Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Инта, ул. Горького, 16
inta-mo@yandex.ru

Наш адрес

В Инте   -12.8°

Сроки введения обязательной маркировки велосипедов и велосипедных рам переносятся с 1 марта 2023 года на 1 сентября 2024 года.

Пилотный проект по маркировке велосипедов проводился в России с 16 сентября 2019 года по 31 мая 2020 года. В нем на добровольной основе принимали участие 3820 компаний, было промаркировано 11776 упаковок с товарами. В проверке участвовали как отечественные велосипеды и рамы, так и импортные.

По результатам проведения эксперимента Правительством Российской Федерации было принято решение о введении маркировки велосипедов и рам для них, т.к. внедрение системы прослеживаемости товаров не оказало негативного влияния на производственные процессы.

Маркировке подлежат двухколесные и трехколесные велосипеды, с двигателем или без, с колясками или без них, а также велосипедные рамы.

 

Товар

Код ТН ВЭД ЕАЭС

Велосипеды с установленным вспомогательным двигателем, с колясками или без них

8711

Велосипеды двухколесные и прочие велосипеды (включая трехколесные велосипеды для доставки грузов) без двигателя

8712 00

Рамы велосипедов

8714 91 100

Трехколесные велосипеды

9503 00 100 9

 

Требования по маркировке затрагивают тех, кто его выпускает, хранит или продает. Это производители, импортеры, оптовики и розничные магазины.

Общая схема выглядит так:

· производитель заказывает коды в «Честном Знаке» — операторе системы маркировки, и наносит их на каждый экземпляр продукции;

· производитель сообщает в «Честный Знак» сведения о вводе товара в оборот;

· производитель формирует универсальный передаточный документ - УПД с кодами маркировки для оптовика;

· оптовый покупатель принимает партию, передает данные об этом в «Честный Знак» посредством электронного документооборота - ЭДО;

· оптовик отгружает товар розничной точке, при этом также формирует УПД;

· розница получает УПД от поставщика, подтверждает приемку;

· при продаже в розницу кассир сканирует код маркировки, данные через оператора фискальных данных автоматически передаются в «Честный Знак», а DataMatrix код выбывает из оборота;

· розничным участникам необходимо сканировать цифровые коды на товарах и сверять их с кодами маркировки в УПД. В случае если коды не совпадают, хозяйствующему субъекту необходимо оформить возврат поставщику, т.к. такой товар принимать нельзя. В этом случае следует составить акт ТОРГ-2 (на основании расхождений поставщик сформирует исправленный УПД и направит документы повторно для приведения учетных данных в соответствие).

При этом, оптового участника в этой цепочке может и не быть, т.к. розничный продавец имеет право закупать товар напрямую у производителя.

 

Необходимое оборудование (базовый комплект):

Производитель
импортер

Опт

Розница

  • Усиленная квалифицированная электронная подпись;
  • Регистрация в системе «Честный Знак»;
  • ЭДО;
  • Сканер штрих кодов;
  • Принтер этикеток.
  • Усиленная квалифицированная электронная подпись;
  • Регистрация в системе «Честный Знак»;
  • ЭДО;
  • Сканер штрих кодов.
  • Усиленная квалифицированная электронная подпись;
  • Регистрация в системе «Честный Знак»
  • ЭДО;
  • Сканер штрих кодов;
  • Онлайн-касса с версией ФФД 1.2.;
  • Товароучетная программа.

 Обращаем внимание, что за производство, ввод в оборот и продажу товаров без маркировки предусмотрены штрафы до 300 тысяч рублей (ст. 15.12. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

Более подробная информация по вопросам маркировки опубликована на официальном сайте «Честный Знак» по ссылке: https://xn--80ajghhoc2aj1c8b.xn--p1ai/business/projects/bicycles/.

В целях своевременного внедрения новых требований системы маркировки и легализации оборота товаров, подлежащих маркировке средствами идентификации на территории Республики Коми, просим довести данную информацию до сведения заинтересованных лиц, хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность в сфере оборота вышеуказанных товаров, а также специалистов администраций муниципальных образований (ответственных по вопросам маркировки товаров) на местах.

Скачать

< >
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!