2020-Й - ГОД ПАМЯТИ И СЛАВЫ

Президент России Владимир Путин объявил 2020 год Годом памяти и славы.
Цель его проведения - сохранение исторической памяти и празднование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

- Организацию и проведение в Российской Федерации Года памяти и славы возложить на Российский организационный комитет «Победа», - отметил глава государства. Правительству России поручено обеспечить разработку и утверждение плана основных мероприятий года.

Российский лидер подчеркнул, что отмечать День Победы «для отчета» нельзя, все акции надо оградить от формализма и пошлости. К подготовке мероприятий, связанных с 75-летием Победы, надо подходить искренне, творчески и ответственно.

Нельзя допускать фальсификации истории. Защита подлинных героев Великой Отечественной является священным долгом в условиях, когда в ряде стран, забыв про честь и человеческое достоинство, бесстыдно врут детям о войне и предают своих предков.

Разработан логотип празднования 75 годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Центральным элементом логотипа является графическая стилизация цифры 75, обозначающей юбилейный год празднования Великой Победы. Она составлена из графических элементов - стрелок. Графическое изображение стрелок, обозначающее военные маневры, использовалось на картах генштабов советских войск, а затем обыгрывалось в великих военных кинокартинах: «Освобождение», «Они сражались за Родину». Стрелки символизируют динамику боевых действий и продвижение отечественных войск, штурмы вражеских позиций. За каждым движением такой стрелки на военной карте стояли судьбы людей, солдат, офицеров, мирных жителей. Тех, кто не жалел себя, кто верил и делал все возможное для Победы. Цветовая схема ассоциируется с красными развевающимися знаменами Победы на фоне белого цвета - цвета весны, чистоты, мира.

Отметим, начал работу официальный сайт 9мая.рф или MAY9.RU. На этом сайте можно черпать всю информацию о 75-летии Победы. Сайт станет и новостным, и историческим агрегатором, там будет все о памятных, праздничных, образовательных и иных акциях, которые приурочены к Дню Победы, там будет огромный фотоархив, описание ключевых событий войны, будут собраны все записи Левитана». Пресс-служба президента РФ уточнила, что MAY9.RU будет «регулярно пополняться актуальными новостями, историко-документальными материалами, информацией о старте новых акций». В пресс-службе также напомнили, что сайт Победы функционирует с 2005 года, обновляя контент каждые пять лет.