В ЧЕСТЬ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ

16 января в лицее № 1 Инты прошел муниципальный турнир «Историко-лингвистическая регата», посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Дорогой ценой досталась нашему народу победа в Великой Отечественной войне. Почти четыре года, 1418 дней, длилась ожесточенная борьба за мир на земле. Это были годы мужества, беззаветной любви к Родине. День Победы - светлый, радостный праздник для всего нашего народа. Мы с благодарностью вспоминаем славных воинов-защитников, отстоявших мир в жестоких сражениях. Им мы обязаны тем, что живем сейчас под чистым, мирным небом. Наша задача - помнить о тех, кто ковал Великую Победу, помнить страницы истории нашей Родины.

В Инте, как и во всей стране, готовятся к 75-летию со дня окончания Великой Отечественной войны. Этому событию был посвящен муниципальный турнир «Историко-лингвистическая регата», который состоялся 16 января на базе лицея № 1.

В нем приняли участие 16 команд из образовательных организаций города: школ №№ 5, 6, 8, 9, 10; лицея № 1, гимназий №№ 2 и 3.

С напутственными словами к участникам игры обратилась начальник отдела образования администрации МОГО «Инта» Елена Сердюкова. Она пояснила ребятам значение термина «историко-лингвистическая», подчеркнула, как важно знать историю своей Родины, чтить тех, кто защищал ее в грозные минуты, пожелала удачи всем командам.

По традиции на сцену вышли капитаны команд-победителей историко-лингвистической регаты прошлого учебного года - гимназии № 2 и лицея № 1 - и внесли переходящие кубки игры. Установленные на импровизированном пьедестале кубки находились на сцене до конца игры и ждали своих новых обладателей.

Всех участников регаты «зачислили» в боевые юнги, и команды 7-х классов «отправились в плавание» на боевом эсминце «Стремительный», а команды 8-х классов - на линкоре «Победа».

Регата состояла из нескольких этапов, во время которых юнги выполняли то или иное задание по теме Великой Отечественной войны. К концу этапа коллективный письменный ответ на заданные вопросы должен был поступить на рассмотрение судейской коллегии, куда вошли педагоги города Светлана Артеменко, Екатерина Кириллова, Светлана Семерикова, Любовь Басанец, Тамара Кыткина, Рамзия Гайнутдинова.

Пока опытное жюри оценивало работы участников регаты, не менее опытные капитаны знакомили участников с правильными ответами. В роли капитанов в этот день выступили педагоги лицея Диана Попова, Галина Валеева, Ирина Мельникова, Ольга Захватова.

На первом этапе, «Исторический квест», юнги отвечали на блиц-вопросы, соотносили события и даты, определяли название памятников и места их расположения.

Во время следующего этапа, «Дорогами войны, дорогами побед», решали кроссворд и угадывали песни военных лет. «Священная война», «Землянка», «Казаки в Берлине», «Катюша», «Огонек», «Темная ночь» - такие знакомые мелодии напомнили о том, как бережно и с какой любовью на войне относились к песне.
Третий этап состоял их двух заданий: «Слово, опаленное войной» и «Кинолента памяти». Ребята читали стихотворения, посвященные Великой Отечественной войне, определяли название фильма по фрагменту, вставляли пропущенные слова в цитату из фильма. «В бой идут одни старики», «А зори здесь тихие», «Сталинград», «Судьба человека» «Звезда» - фильмы, которые никого не оставляют равнодушными и заставляют переживать события вместе с героями.

После того, как все задания были выполнены и команды собрались в актовом зале, здесь прозвучала популярная песня М. Ножкина «Последний бой» в исполнении Михаила Беспалько. Когда утихли последние аккорды, жюри объявило итоги муниципального турнира «Историко-лингвистическая регата», посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Среди 7-х классов победила команда МБОУ «Лицей № 1 г. Инты» (Антон Брежнев, Александра Вокуева, Анна Гараева, Кристина Кузьмина, Валерия Куприна, Евгений Стрельцов). «Серебро» регаты у команды МБОУ «Гимназия № 2» (Артем Гутовский, Анна Кожан, Евгения Лебедева, Анна Миронова, Дмитрий Осетров, Валерия Скворцова).

По результатам пройденных испытаний члены жюри приняли решение присудить два третьих места. Обладателями третьего призового места стали учащиеся МБОУ «СОШ № 5» (Никита Гнатенко, Екатерина Бойкова, Александра Гибалова, Максим Канев, Виктория Попова, Маргарита Ярнык) и МБОУ «СОШ № 8» (Андрей Гогин, Полина Иванова, Анна Кирюхина, Виктория Стефаненко, Дарья Резничук, Максим Чебыкин).

Среди учащихся 8-х классов места распределились следующим образом:
- I место - МБОУ «Лицей № 1 г. Инты» (Степан Богданов, Александр Бочкарев, Анна Жигулина, Екатерина Козяева, Константин Ли, Павел Чубарук);
- II место - МБОУ «Гимназия № 2» (Валерия Евстигнеева, Яна Завялова, Владимир Колодей, Кирилл Меладзе, Юлия Скорнякова, Иван Фурзиков);
- III место - МБОУ «СОШ № 8» (Кирилл Воропаев, Эльдар Вагабов, Давид Генералов, Иван Кисляков, Ксения Краснослабодцева, Сергей Тугаринов).

Судейская коллегия отметила также блестящие выступления участников регаты во время выполнения задания «Слово, опаленное войной». Стихи о войне, продекламированные со сцены юношами и девушками, никого в зале не оставили равнодушным.

Лучшими чтецами в этой номинации стали семиклассники Александра Вокуева и Кристина Кузьмина из лицея, Анна Миронова из гимназии № 2, Александр Коврижных из школы № 9.

Лучшими из восьмиклассников стали Евгений Свиридов (СОШ № 5), Дмитрий Куликов, Анжелика Макарова, Екатерина Кретова и Анна Завалина (СОШ № 10), Елизавета Кулагина (СОШ № 9), Екатерина Козяева и Степан Богданов из лицея, Иван Кисляков (СОШ № 8), Юлия Скорнякова (гимназия № 2), Елизавета Рочева (гимназия № 3) и Наталья Мазепина - учащаяся школы № 6.

Вручая дипломы победителям турнира, Елена Сердюкова поздравила их с успешным окончанием игры, а остальным участникам пожелала стремиться к победе.