Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Инта, ул. Горького, 16
inta-mo@yandex.ru

Наш адрес

В Инте   -10.9°

Доклад о реализации программы «противодействие коррупции в муниципальном образовании городского округа «Инта» за 2021 год

1. Разработка и актуализация муниципальных нормативных правовых актов по противодействию коррупции в МОГО «Инта»

В 2021 в целях реализации федерального и республиканского законодательства по противодействию коррупции, актуализировано 8 муниципальных правовых актов.

В 33 муниципальных учреждениях и 2 муниципальных унитарных предприятиях, расположенных на территории МОГО «Инта», в рамках организации разработки правовых актов в целях противодействия коррупции, принято 66 правовых актов.

2. Экспертиза нормативных правовых актов.

В 2021 году всего подготовлено 566 проектов муниципальных нормативных правовых актов органа местного самоуправления в Республике Коми, из них в отношении 566 проведена антикоррупционная экспертиза, в отношении 185 – независимая антикоррупционная экспертиза.

Коррупциогенных факторов не выявлено.

3. Разработка и актуализация административных регламентов предоставления муниципальных услуг.

На территории МОГО «Инта» разработаны и утверждены административные регламенты предоставления 69 муниципальных услуг.

В целях актуализации административных регламентов, в отчетном периоде внесены изменения в 69 административных регламента предоставления муниципальных услуг.

4. Проведение администрацией МОГО «Инта» оценки коррупционных рисков, возникающих при реализации возложенных полномочий.

В течение 2021 года проведена оценка коррупционных рисков, возникающих при реализации возложенных полномочий.

По результатам проведения оценки коррупционных рисков, возникающих при реализации возложенных полномочий, актуализирован перечень должностей в органе местного самоуправления, замещение которых связано с коррупционными рисками (постановление администрации МОГО «Инта» от 22.02.2017 № 2/274 «Об утверждении перечня должностей муниципального образования городского округа «Инта», имеющих определенные ограничения и обязанности»).

5. Организация рассмотрения вопросов правоприменительной практики

В соответствии с пунктом 2.1 статьи 6 Федерального закона «О противодействии коррупции», муниципальные служащие МОГО «Инта», систематически, не реже 1 раза в квартал, знакомятся с Обзором правоприменительной практики по результатам вступивших в законную силу решений судов, арбитражных судов о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействий) органов, организаций и их должностных лиц в целях выработки и принятия мер по предупреждению и устранению причин выявленных нарушений. За отчетный период муниципальные служащие администрации МОГО «Инта» были ознакомлены с четырьмя Обзорами.

6. Обеспечение использования специального программного обеспечения «Справки БК».

С целью обеспечения своевременного представления муниципальными служащими, замещающими должности муниципальной службы, предусмотренные Перечнем должностей муниципальной службы в МОГО «Инта», при назначении на которые граждане и при замещении которых муниципальные служащие обязаны предоставлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруга (супруги) и несовершеннолетних детей, сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, в администрации МОГО «Инта». Всего сдали справки 37 муниципальных служащих, из них предоставили справки с использованием специального программного обеспечения «Справки БК» 37 муниципальных служащих, что составляет 100%.

Сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера муниципальных служащих и членов их семей размещены на официальном сайте администрации МОГО «Инта».

7. Обеспечение деятельности комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов.

В 2021 году проведено 10 заседания комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих администрации муниципального образования городского округа «Инта» и урегулированию конфликта интересов, на которых рассмотрен 21 вопрос в отношении 13 муниципальных служащих, 2 граждан ранее замещавших должности муниципальной службы.

Меры дисциплинарной ответственности, рекомендованные комиссией, применены в отношении 3 муниципальных служащих.

8. Проведение анализа эффективности бюджетных расходов в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд.

Экономия бюджетных средств по результатам осуществленных в 2020 года закупок для муниципальных нужд по сравнению с начальной ценой контракта составила 510 919,52 руб.

9. Анализ жалоб и обращений граждан о фактах коррупции в органах местного самоуправления МОГО «Инта» и организация проверок указанных фактов - в 2021 году жалоб (обращений) о фактах коррупции не поступало.

10. Проведение комплекса просветительских и воспитательных мероприятий по разъяснению ответственности за преступления коррупционной направленности в соответствующих сферах деятельности.

С целью повышения эффективности антикоррупционного обучения, информационно-пропагандистских и просветительских мер, направленных на создание в обществе атмосферы нетерпимости к коррупционным направлениям, в отчетном периоде:

- обновлена памятка по вопросам противодействия коррупции;

- муниципальным служащим МОГО «Инта» направляется ежеквартальный обзор вопросов правоприменительной практики по результатам вступивших в законную силу решений судов, в части противодействия коррупции.

11. Обеспечение наполнения и актуализации раздела по противодействию коррупции официального сайта муниципального образования городского округа «Инта», имеющих статус отдельного юридического лица.

Работа по размещению информации по вопросам противодействия коррупции на официальном сайте МОГО «Инта» ведется на постоянной основе, созданный раздел «противодействие коррупции» обновляется регулярно.

12. Проведение должностными лицами, ответственными за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений в органах местного самоуправления, мероприятий, направленных на выявление личной заинтересованности (в том числе скрытой аффилированности), которая может привести к конфликту интересов.

В 2021 году администрацией МОГО «Инта» проведена работа по выявлению личной заинтересованности (в том числе скрытой аффилированности), которая может привести к конфликту интересов:

- Актуализация сведений о родственниках муниципальных служащих МОГО «Инта», а также руководителей муниципальных учреждений и муниципальных унитарных предприятий;

- Запрошена информация о лицах, заключивших по результатам торгов и аукционов муниципальные договоры и контракты.

- Проведен анализ полученной информации с целью выявления личной заинтересованности (в том числе скрытой аффилированности), которая может привести к конфликту интересов.

Фактов скрытой аффилированности не выявлено.

13. Проведение оценки Программы и эффективности ее реализации.

На основе целевых показателей (индикаторов), итоговая оценка эффективности Программы «Противодействие коррупции в муниципальном образовании городского округа «Инта» за 2021 год оценивается как «Эффективна».

 

Начальник Правового управления                                                                  Т.В.Синакаева

Исп. Апанасенкова Г.В.

Скачать

< >
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!