Воинский учет

Организация воинского учета в органах государственной власти, органах исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органах местного самоуправления и организациях входит в содержание мобилизационной подготовки соответствующих органов управления.

Воинский учет предусматривается воинской обязанностью граждан и обеспечивается системой воинского учета – государственной системой регистрации призывных и мобилизационных людских ресурсов, в рамках которой осуществляется комплекс мероприятий по сбору, обобщению и анализу сведений об их количественном составе и качественном состоянии. Основным требованием, предъявляемым к системе воинского учета, является постоянное обеспечение полноты и достоверности данных, определяющих количественный состав и качественное состояние призывных и мобилизационных людских ресурсов.

Граждане Российской Федерации обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан, проходящих военную службу, освобожденных от исполнения воинской обязанности, отбывающих наказание в виде лишения свободы, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации, а также граждан женского пола, не имеющих военно-учетной специальности. Обязанности граждан по воинскому учету определены статьей 10 Федерального закона № 53-ФЗ от 28.03.1998 года «О воинской обязанности и военной службе».

Порядок осуществления воинского учета в организациях регламентирован Положением о воинском учете, утвержденном Постановлением Правительства Российской Федерации № 719 от 27.11.2006 года. За неисполнение должностными лицами органов управления и гражданами Российской Федерации обязанностей в области воинского учета предусмотрено привлечение к административной ответственности в соответствии с действующим Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

Нормативно-правовые документы по вопросам воинского учета:

• Федеральный закон № 53-ФЗ от 28.03.1998 года «О воинской обязанности и военной службе»;

• Постановление Правительства РФ № 719 от 27.11.2006 года «Об утверждении положения о воинском учете»;

•  Приказ Министра обороны РФ от 18.07.2014 года № 495 «Об утверждении инструкции по обеспечению функционирования системы воинского учета»;

• Приказ Министра обороны РФ, МВД РФ, ФМС РФ от 10.09.2007 года № 366/789/197 «Об утверждении инструкции об организации взаимодействия военных комиссариатов, органов внутренних дел и территориальных органов федеральной миграционной службы по обеспечению исполнения гражданами Российской Федерации воинской обязанности».

завтра, 11:00 – 17:00 Праздничная ярмарка «Интинский Арбат»: - выставка-продажа сувенирной продукции; - выставка изделий мастеров декоративно-прикладного творчества «Кужысь кияс» (Умелые руки); - выставка художественных работ; - выставка фоторабот; - работа чума; - детские игр
завтра, 11:00 – 12:00 Трансляция тематических песен о Республике Коми, городах Республики Коми, поздравление известных людей республики и города
завтра, 12:00 – 14:00 Фестиваль национальностей Республики Коми «Искусство жить вместе»: - праздничное шествие участников фестиваля - торжественное открытие; - молодежная акция «Миян флаг» (Наш флаг); - детский флешмоб «Юркыд шоръяс» (Звонкие ручейки); - «Ёртлун кытш» (хоро
завтра, 14:00 – 16:00 Спортивная площадка с программой «Медся вына» (Самый сильный) Игровая площадка для молодежи «Медся шуда» (Самый удачливый)