Военно-транспортная обязанность

Военно-транспортная обязанность является составной частью мобилизационной подготовки и мобилизации в Российской Федерации и устанавливается для своевременного, качественного и в полном объеме обеспечения транспортными средствами Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, а также создаваемых на военное время специальных формирований в период мобилизации и в военное время.

Военно-транспортная обязанность распространяется на:
- организации независимо от формы собственности организации (за исключением иностранных и международных организаций, дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств), являющиеся собственниками транспортных средств, владеющие транспортными средствами на праве хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором;
- организации, обеспечивающие работу транспортных средств (в том числе порты, причалы, пристани, аэропорты, нефтебазы, перевалочные базы горючего, автозаправочные станции, ремонтные и иные организации);
- граждан Российской Федерации, владеющих транспортными средствами.

Военно-транспортная обязанность исполняется:
- в мирное время – путем проведения мероприятий, связанных с учетом транспортных средств, а также путем заблаговременной подготовки транспортных средств, предоставляемых войскам, формированиям и органам управления, и обеспечения работы этих транспортных средств в соответствии с мобилизационными заданиями;
- в период мобилизации и в военное время – путем предоставления войскам, формированиям и органам управления транспортных средств и обеспечения их работы в соответствии с мобилизационными заданиями.

Для обеспечения мобилизационной готовности предназначенных к поставке транспортных средств, организации обязаны осуществлять:
- отбор транспортных средств совместно с представителями войск, формирований и органов;
- содержание транспортных средств в состоянии готовности к предоставлению войскам, формированиям и органам;
- подготовительные мероприятия для установки на транспортных средствах специального оборудования, накопление, хранение и обновление запасов материальных ценностей мобилизационного резерва и другого имущества в соответствии с мобилизационными заданиями;
- проверки наличия и технического состояния транспортных средств в соответствии с требованиями действующих инструкций и правил;
- проверки готовности к обеспечению работы транспортных средств;
- представление войскам, формированиям и органам информации о наличии и техническом состоянии транспортных средств;
- проведение других мероприятий по мобилизационной подготовке транспортных средств, определяемых нормативными правовыми актами Российской Федерации по вопросам военно-транспортной обязанности.

В случае проведения в мирное время учений и тренировок по мобилизационному развертыванию и выполнению мобилизационных заданий, войска, формирования и органы имеют право привлекать к указанным мероприятиям предназначенные к поставке транспортные средства (за исключением транспортных средств, находящихся в собственности граждан).

За ненадлежащее исполнение военно-транспортный обязанности должностные лица и граждане несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Нормативно-правовые документы по вопросам военно-транспортной обязанности:

• Указ Президента РФ от 02.10.1998 года № 1175 «Об утверждении Положения о военно-транспортной обязанности»;
  • Приказ Министра обороны РФ от 14.03.2014 года № 151 «Об утверждении перечня и порядка учета транспортных средств, предоставляемых в Вооруженные Силы Российской Федерации».

сегодня, 16:00 – 17:00 Центральная библиотека. Открытие выставки декоративно-прикладных работ учащихся кружка «Чудесная мастерская» МБУДО ЦВР «Птичьи трели»
сегодня, 18:00 – 19:00 Детская библиотека. Социально-культурная акция в поддержку чтения «Библионочь-2019»
завтра, 15:00 – 16:00 Центр национальных культур. Отчётный концерт «В песне русская душа» ансамбля песни «Русская душа» НКО «Русь» к 65-летию Инты с приглашением ветеранов Совета города
21.04.2019, 14:00 – 15:00 Дворец культуры и техники. XII Городской шоу-конкурс «Краса Инты-2019»