По материалам прокурорской проверки ООО «Интинский комбинат благоустройства» привлечено к административной ответственности

Прокуратурой г. Инты в марте 2020 года по итогам проверки деятельности ООО «Интинский комбинат благоустройства» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 14.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, за нарушение установленного порядка ценообразования.

С августа 2019 года Приказом Федеральной службы по надзору в сфере природопользования назначение полигона ТБО г. Инты как объекта размещения отходов изменено на «захоронение».

Установлено, что ООО «Интинский комбинат благоустройства», являясь эксплуатирующей организацией полигона твердых бытовых отходов г. Инты, осуществлял после изменения назначения полигона деятельность по захоронению твердых коммунальных отходов без утвержденного тарифа, то есть осуществлял деятельность, подлежащую государственному регулированию, без установленного органом государственного регулирования тарифа.

Поскольку в соответствии с законодательством тарифы на захоронение ТКО являются регулируемыми, устанавливаются уполномоченным органом - Министерством энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и тарифов Республики Коми, то ООО «Интинский комбинат благоустройства не мог их устанавливать самостоятельно и применять.

В связи с выявленными нарушениями закона о тарифном регулировании в области обращения с твердыми коммунальными отходами прокуратурой города в отношении юридического лица ООО «Интинский комбинат благоустройства» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст. 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

04.06.2020 дело об административном правонарушении рассмотрено Министерством энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и тарифов Республики Коми, юридическое лицо ООО «Интинский комбинат благоустройства» признано виновным в совершении административного правонарушения.

Учитывая, что ООО «Интинский комбинат благоустройства» совершило административное правонарушение впервые и направило в Министерство материалы и документы, необходимые для установления соответствующего тарифа, административное наказание назначено в виде предупреждения.