Прокуратура города Инты защитила права пенсионеров, которым ГУ-УПФР в г. Инте Республики Коми незаконно отказано в компенсации расходов стоимости проезда к месту отдыха и обратно

В прокуратуру г. Инты в период с октября 2019 года по февраль 2020 года обращались граждане, которым ГУ-УПФР в г. Инте Республики Коми отказано в компенсации расходов стоимости проезда к месту отдыха и обратно на территории РФ. По каждому из обращений проведены проверки, по результатам которых прокуратурой отказы органов пенсионного фонда по некоторым обращениям признаны незаконными.

Согласно обращениям граждан основными причинами, которые послужили основанием для отказа ГУ-УПФР в г. Инте Республики Коми в предоставлении пенсионерам указанной компенсации, были нахождение места отдыха за пределами Российской Федерации, а также ненадлежащее оформление проездных документов.

В каждом случае в целях соблюдения нарушенных прав граждан прокуратурой г. Инты приняты меры прокурорского реагирования, в суд направлены 26 исковых заявлений на сумму свыше 270 000 рублей о взыскании с ГУ-УПФР в г. Инте Республики Коми компенсации расходов стоимости проезда к месту отдыха и обратно на территории РФ.

По результатам рассмотрения исковых заявлений требования прокурора удовлетворены судом по всем 26 исковым заявлениям в полном объеме, в пользу пенсионеров взыскано свыше 270 000 рублей, решения вступили в законную силу.

ГУ-УПФР в г. Инте Республики Коми пенсионерам оплачены понесенные расходы стоимости проезда к месту отдыха и обратно на территории РФ.

Кроме того, в период с марта по апрель прокуратурой города направлено 6 аналогичных исковых заявлений на сумму свыше 70 000 рублей, которые в настоящее время находятся на рассмотрении суда.