Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Инта, ул. Горького, 16
inta-mo@yandex.ru

Наш адрес

В Инте   -19.1°

Прокуратура города информирует об изменениях в законодательстве об оружии

На территории Российской Федерации с 29 июня 2022 года вступили в силу изменения, внесенные Федеральным законом от 28.06.2021 № 231-ФЗ в Федеральный закон «Об оружии».

Так, с 18 лет до 21 года повышен минимальный возраст, дающий право на приобретение охотничьего оружия и огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны.

В отношении охотничьего оружия исключение делается для граждан, относящихся к коренным малочисленным народам Российской Федерации, ведущим традиционный образ жизни, осуществляющим традиционное хозяйствование и занимающимся традиционными промыслами в местах традиционного проживания, а также граждан, занимающихся профессиональной деятельностью, связанной с охотой, и работников юридических лиц с особыми уставными задачами. Они имеют право приобретать охотничье оружие по достижении возраста 18 лет.

Установлено, что в случае утраты или хищения оружия, подлежащего учету, его владелец обязан незамедлительно, но не позднее суток сообщить в подразделение Росгвардии.

В дополнение к ранее существовавшим ограничениям установлен запрет на выдачу лицензий на приобретение, экспонирование или коллекционирование оружия гражданам:
- имеющим снятую или погашенную судимость за умышленное преступление средней тяжести, совершенное с применением (использованием) оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных или имитирующих их устройств, специально изготовленных технических средств, наркотических средств, психотропных, сильнодействующих, ядовитых и радиоактивных веществ, лекарственных и иных химико-фармакологических препаратов;
- имеющим снятую или погашенную судимость за умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом оружия;
- имеющим снятую или погашенную судимость за преступление террористического характера и (или) экстремистской направленности, а также за преступление, совершенное в целях пропаганды, оправдания и поддержки терроризма;
- имеющим снятую или погашенную судимость за умышленное преступление, совершенное с применением насилия в отношении несовершеннолетнего (несовершеннолетней);
- два и более раза осужденным за совершение преступления.

Гражданам, привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусматривающего административный арест в качестве одного из видов административного наказания, либо за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, новых потенциально опасных психоактивных веществ, за управление транспортным средством в состоянии опьянения либо передачу управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, указанная лицензия может быть выдана по истечении одного года со дня окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию.

В случае, если владелец оружия не представит его в нужное время для осмотра или не предоставит доступ к местам его хранения должностным лицам контролирующих органов, лицензия на приобретение оружия и разрешение на его хранение и ношение аннулируются.

Хранение списанного оружия, а также его продажа и дарение возможны при условии уведомления об этом подразделений Росгвардии.

Граждане и юридические лица, которые приобрели списанное оружие до 29 июля 2022 года, обязаны направить соответствующее уведомление в течение одного года с указанной даты.

< >
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!