Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Инта, ул. Горького, 16
inta-mo@yandex.ru

Наш адрес

В Инте   -4.8°

С марта 2022 введены новые правила медосвидетельствования для владения оружием

С 01.03.2022 вступил в силу Федеральный закон от 02.07.2021 № 313-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об оружии» и статьи 79 и 91.1 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», которым внесены изменения в законодательство об оружии и об охране здоровья. Данным законом лишь государственные или муниципальные медицинские организации наделаются полномочиями проводить медосвидетельствование граждан для оформления заключений о праве владеть оружием. Пройти психиатрическое освидетельствование и химико-токсикологические исследования на наличие в организме запрещенных препаратов граждане смогут по месту жительства (пребывания).

Граждане, являющиеся владельцами оружия, приобретенного на основании лицензии на приобретение оружия, проходят медицинское освидетельствование не реже одного раза в 5 лет.

Медицинское освидетельствование осуществляется за счет средств граждан.

При отсутствии по результатам прохождения медицинского освидетельствования противопоказаний медицинской организацией оформляются медицинское заключение об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием и медицинское заключение об отсутствии в организме наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов. Информация о заключениях передается в Росгвардию. Гражданину сообщат об итогах освидетельствования.

Срок действия медицинского заключения для получения лицензии на приобретение оружия составляет 1 год со дня его оформления.

При выявлении у гражданина, являющегося владельцем оружия, заболеваний, при наличии которых противопоказано владение оружием, медицинская организация сообщает об этом владельцу оружия и оформляет сообщение о наличии оснований для внеочередного медицинского освидетельствования и об аннулировании действующего медицинского заключения. Указанное уведомление формируется медицинским работником и медицинской организацией в форме электронного документа, размещается в реестре и передается в Росгвардию.

Получивший такое уведомление гражданин обязан сдать выданные ему лицензию на приобретение, экспонирование или коллекционирование оружия, разрешение на его хранение, хранение и ношение или хранение и использование, а также передать принадлежащие ему оружие и патроны на хранение в Росгвардию или ее территориальный орган по месту жительства (пребывания) и в течение 2 месяцев пройти внеочередное медицинское освидетельствование либо добровольно отказаться от указанных лицензии и разрешения и в течение 1 года принять меры по отчуждению принадлежащих ему оружия и патронов к нему.

По результатам положительного прохождения внеочередного медицинского освидетельствования медицинской организацией оформляются новые медицинские заключения.

< >
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!