В Инте по фактам размещения в открытом доступе в сети «Интернет» в социальной группе «Вконтакте» материалов, имеющих экстремистское содержание, житель г. Инты привлечен к административной ответственности

Прокуратурой г. Инты по результатам проверки в отношении жителя г. Инты возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 20.29 КоАП РФ и ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ.

Статьей 20.29 КоАП РФ установлена административная ответственность за массовое распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов, а равно их производство либо хранение в целях массового распространения, за исключением случаев, предусмотренных ст. 20.3.2 КоАП РФ.

Проверкой установлено, что на странице пользователя социальной сети «ВКонтакте» размещен видеоролик, включенный на основании решения суда в опубликованный федеральный список экстремистских материалов.

Также в действиях указанного лица установлен факт размещения на личной странице в социальной сети «Вконтакте» фотографий нацистской символики, т.е. совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ, а именно пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами.

По результатам рассмотрения дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 20.29 КоАП РФ, ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ, Интинским городским судом Республики Коми виновное лицо привлечено к административной ответственности и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 1000 руб. по каждому виду правонарушения.