В Инте   -5°
24.05.2021

Фермеры и лица, которые намерены ими стать, могут заявиться на господдержку в региональный Минсельхоз.

Об этом сообщается на официальном сайте Министерства сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми. Прием заявок стартовал в конце апреля и продлится до 25 мая.

Решение о предоставлении грантов будет приниматься на специальной конкурсной комиссии. Агростартап предоставляется в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

В 2021 году на эти цели предусмотрено 11,9 миллиона рублей.

Напомним, с этого года система получения гранта «Агростратап» претерпела изменения – смягчились требования к созданию рабочих мест. Теперь до 2 миллионов рублей сможет получить глава хозяйства, даже если он работает один, и больше 2 миллионов рублей – если создаст еще одно рабочее место.

Фермер может получить до 5 миллионов рублей на развитие своего хозяйства, а также до 6 миллионов рублей, если часть полученных средств глава хозяйства вносит в неделимый фонд кооператива, в котором он состоит.
Средства предоставляются на условии софинансирования. До 90% суммы предоставит государство, остальные 10% – собственные средства фермера.

Получить грант может гражданин Российской Федерации, который постоянно проживает в сельской местности и занимается сельским хозяйством или намерен им заняться. Для его получения не обязательно быть фермером. Но в случае победы на конкурсе грантополучателю необходимо будет зарегистрироваться в качестве главы крестьянского (фермерского) хозяйства или индивидуального предпринимателя в течение 30 календарных дней.

Грант необходимо освоить за 18 месяцев. Обязательное условие – создание рабочих мест и осуществление сельскохозяйственной деятельности в течение пяти лет.

Место и время приема заявок для участия в конкурсном отборе – Министерство сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми по адресу: 167983, Республика Коми, ул. Бабушкина, д. 23, г. Сыктывкар, электронный адрес: minshp@minshp.rkomi.ru, каб. 212 в рабочие дни (пн – пт) с 8.45 до 16.45, перерыв на обед с 13.00 до 14.00. Сайт: mshp.rkomi.ru.

Дата и время начала приема заявок и документов на участие в конкурсе: 26 апреля 2021 г. 8.45.
Дата и время окончания приема заявок и документов на участие в конкурсе: 25 мая 2021 г. 17.00.

Контактная информация:
Розанова Ирина Юрьевна, тел: (8‑8212) 255‑440 (доп. 1121), адрес эл. почты: i. y.rozanova@minshp.rkomi.ru.
Кузнецова Елена Александровна, тел: (8‑8212) 255‑440 (доп. 1117), адрес эл. почты: e. a.kuznecova@minshp.rkomi.ru.
Григорьева Евгения Александровна, тел: (8‑8212) 255‑440 (доп. 1119), адрес эл. почты: e. a.grigorjeva@minshp.rkomi.ru.
Первичную консультацию можно получить также и в Инте, обратившись к специалистам Печорского отдела сельского хозяйства по телефону: 6‑71‑02.