В Инте   1.6°
26.05.2021

Первая трудовая смена в отряде мэра началась с вводного курса молодого рабочего.

В минувший понедельник, 17 мая, в ЦВР собрались ребята, которые первыми в этом сезоне откроют трудовую четверть. Это участники самого популярного в нашем городе летнего трудового отряда – отряда мэра. Здесь подростки от 14 до 18 лет занимаются уборкой и благоустройством города, могут не только заработать деньги на карманные расходы, но и принести реальную пользу Инте. Работа не из легких, но каждый год толпы мальчишек и девчонок идут записываться в отряд мэра. И в этот раз от желающих не было отбоя, первая смена была сформирована задолго до начала трудового сезона. Среди юных работников много тех, кто уже отработал в отряде, причем неоднократно, но немало и тех, кто пришел сюда впервые.

В первый трудовой день ребята смогли пообщаться со своим непосредственным работодателем, директором Центра внешкольной работы Клавдией Жомерчук. Вводный курс молодого рабочего был полезен как новичкам, так и ребятам с опытом. Они получили исчерпывающую информацию о своих будущих рабочих буднях, условиях и оплате труда. Работодатель напомнил ребятам о важности соблюдения трудовой дисциплины, техники безопасности и о том, насколько их труд необходим городу.

Получив общую вводную, молодые рабочие разошлись по отдельным группам, где старшие наставники – сотрудники Центра более тщательно отработали с ними технику безопасности, противопожарные, антитеррористические и прочие меры предосторожности, которые им необходимо знать и соблюдать в ходе несения трудовой вахты.

Как сообщила Клавдия Жомерчук, инвентарем и средствами индивидуальной защиты отряд обеспечен в полном объеме. В том, что все это будет активно использоваться, сомнений нет. Отряд нацелен на главную задачу – выполнять заказ муниципалитета, хотя ребят могут направлять и на подмогу управляющим компаниям, с которыми заключено соглашение о сотрудничестве.

В этом году на базе ЦВР планируется трудоустроить почти 500 учащихся. Первая смена отряда мэра продлится 10 дней, с 17 по 28 мая. На это время трудоустроены 60 подростков. В июне при ЦВР будет действовать лагерь труда и отдыха, который охватит 100 учащихся.
Сегодня продолжается набор желающих трудоустроиться на июль – август, а также часть сентября. Запись производится по адресу: ул Мира, 14 (каб. № 8).

***
Для реализации программы временного трудоустройства несовершеннолетних в этом году из муниципального бюджета выделено 3 млн 720 тыс. рублей, что позволит трудоустроить 725 подростков в пяти образовательных организациях и четырех учреждениях культуры города.
Средняя продолжительность срочного трудового договора для временного трудоустройства несовершеннолетних из расчета 0,25 ставки – 10 рабочих дней. Заработная плата с учетом материальной поддержки ГКУ «Центр занятости населения г. Инты» составит в среднем около 5000 рублей.