В Инте   1.1°
25.05.2021

В администрации главы Коми 14 мая прошел семейный обед с участием лучших многодетных семей республики и руководителя региона Владимира Уйба. За круглым столом разделить радость собрались и руководители муниципалитетов.

На торжественную встречу приехала семья из Инты. «Комиинформ» узнал секреты счастья у супругов Шавериных.

Юлия Евгеньевна и Алексей Владимирович воспитывают двух мальчиков и девочку. Супруг боготворит свою жену. Говорит, что с первого взгляда понял: именно она станет его второй половинкой и сделает самым счастливым мужчиной. Познакомились в Кирове, оттуда идут корни обоих супругов.

Алексей Владимирович по профессии горный инженер. Более 20 лет отработал в угольной отрасли. В связи с ликвидацией шахты «Интинская» сейчас работает в Воркуте, поэтому редко получается быть дома. Себя он называет «папа выходного дня». Приехать в Инту на два-три дня получается раз в месяц. Все заботы и хлопоты легли на хрупкие плечи супруги, которая трудится в соцзащите города, но дети уже не маленькие и всегда готовы помочь.

Юлия Евгеньевна не пожалела, что приехала на Север. Для многодетных семей здесь много плюсов. Город компактный, безопасный, все учреждения образования, культуры и спорта находятся в шаговой доступности.

Дима и Ваня учатся в гимназии № 2. В свободное от уроков время мальчики занимаются спортом и творчеством. Дмитрий танцует, Иван поет, оба хорошо учатся. Их сестренка Танюша ходит в детский сад, любит рисовать и фантазировать. В этом году девочка пойдет в первый класс.

– Мы, конечно, не ожидали, что награждение пройдет на таком уровне. Мы обычная семья. Любим спорт, рыбалку, природу. Каждое лето стараемся выехать в Кировскую область на родную землю. Этому учим и детей: любить природу, заботиться о ней. На выходных с детьми стараюсь выехать на подледный лов порыбачить, ходим в бассейн, на лыжах, – рассказал глава семейства.

В 2020 году многодетная семья Шавериных признана одной из лучших в Рес­публике Коми.

Как рассказал в своем выступлении глава городского округа «Инта» – руководитель администрации Владимир Киселёв, город гордится семьей Шавериных, всегда готов содействовать в самых разных начинаниях и помогать преодолевать трудности.

– От всей души хочу поздравить вас с Днем семьи и с вашими заслугами. Вы являетесь примером для молодежи. Счастья, здоровья, удачи, всего самого наилучшего, – заключил глава Интинского округа.