14.05.2021

В день празднования 76-й годовщины Великой Победы сотни красных гвоздик легли к мемориалу «Клятва».

Цветы принесли сюда горожане в память о тех, кто ценой своей жизни защищал нашу Родину 1418 дней в Великой Отечественной войне.
Введенные из-за коронавирусной инфекции ограничения на массовые мероприятия второй год подряд не позволяют провести празднование Дня Победы в традиционном формате. Однако это не влияет на желание людей отдать почести всем, кто приближал этот праздник, кто не щадил себя в борьбе с агрессором.

С самого утра интинцы приходили на Комсомольскую площадь, несли цветы, венки, корзины к монументу Славы, воздвигнутому как дань памяти интинцам, не вернувшимся с фронтов Великой Оте­чественной войны.

В 10 часов утра на площадь пришли представители местной администрации во главе с мэром Владимиром Киселёвым, депутаты Совета округа вместе с председателем Ириной Артеевой. В составе делегации были также сотрудники силовых ведомств и правоохранительных структур: прокуратуры города и следственного отдела Инты. Несколько человек пришли от местного совета ветеранов, возглавляемого сейчас Зинаидой Мироновой. Зинаида Ивановна тоже приняла участие в торжественной церемонии возложения цветов. Замыкали колонну руководители бюджетных организаций.

По сложившейся традиции памятный митинг проходил с участием волонтеров Победы и юнармейцев.

Не было соответствующих моменту речей и выступлений, как не было и свечей памяти, тоже вошедших в традицию не так давно.

Соблюдая дистанцию, собравшиеся возлагали цветы к памятнику «Клятва», некоторые при этом молча крестились.

Позже, по негласному графику, пришли коллективы образовательных организаций, в том числе учреждений дополнительного образования. Небольшими группами – педагоги и учащиеся – школы и гимназии города отдали почести тем, кто погиб в борьбе с фашизмом, тем, кто ковал победу в тылу, тем, кто уже в мирное время ушел от ранений и болезней, полученных в той страшной войне.

Церемонию возложения продолжили военнослужащие войсковой части 21210, а также сотрудники полиции.

Еще несколько часов после официального начала торжественного мероприятия к подножию памятника то и дело несли цветы простые горожане: кто поодиночке, кто семьями. Взрослые подводили к монументу своих малолетних детишек, бережно державших в руках живые гвоздики. Невзирая на возраст и болезни, медленно подымались по бетонным ступеням интинские старожилы, чтобы воздать то немногое, что осталось по силам – возложить цветы. Горожане помоложе помогали им преодолеть лестницу к пьедесталу.

Возложив цветы, венки и корзины, многие интинцы задерживались у памятной композиции, читали фамилии погибших воинов на табличках, фотографировались на фоне монумента, ставшего в этот день самым популярным у горожан объектом.

Надо отметить, что все происходящее на площадке у памятника «Клятва» было снято с использованием квадрокоптера. Позже владелец дрона использовал отснятый материал для трехминутного ролика под песню «Журавли» в исполнении Марка Бернеса. Тем самым интинец внес свой вклад в дело увековечивания памяти о героизме советских защитников, погибших за свободу своего Отечества.

По-своему почести участникам Великой Отечественной войны отдали водители автотранспорта. На городских дорогах можно было неоднократно встретить автоколонну, проезжающую с сигналами и флагами. Таким образом интинцы выразили свое уважение и благодарность всем, кто стоял на смерть за мирную жизнь на Земле.

События Великой Отечественной живут в сердцах интинцев, и День Победы навсегда останется для нас, россиян, священным праздником.
Это доказывают горожане, которые в условиях ограничений сами вносят коррективы в программу празднования Дня Победы: ни с кем не сговариваясь, строятся в автоколонны, снимают трогательные видео, в одиночку ездят по городу в машинах, откуда доносятся песни военных лет.

И сами поют песни тех лет, плачут и поют.