Интинцы рассмотрели проекты «Народного бюджета» в коммунальной сфере.

«Народный бюджет» в жилищно-коммунальной сфере оказался самым востребованным у жителей Интинского округа. Так, на собрании общественности, которое прошло в администрации муниципалитета, было рассмотрено около 30 проектов по благоустройству территорий, в сфере дорожной деятельности, приведения в порядок источников холодного водоснабжения населенных пунктов.

Приоритетными территориями для реализации проекта «Народный бюджет» являются деревни и села. Для отдаленных и небольших населенных пунктов данная программа – реальный и эффективный способ решить проблемные вопросы: отсыпать дорогу, поставить детскую площадку, оборудовать освещение, провести ремонт и так далее.

Именно поэтому большая часть представленных проектов в сфере благоустройства была ориентирована именно на сельские населенные пункты.
Так, жители Петруня предложили приобрести и установить беседку в зоне отдыха села, обустроить детскую игровую площадку, деревянный тротуар по улице Приполярной, сельское кладбище, восстановить профиль водоотводных канав по центру населенного пункта.
Жители Косьювома инициировали такие проекты благоустройства, как: приобретение и установка беседки в зоне отдыха, информационных уличных стендов, приведение в порядок кладбища, отсыпка дорог.

Абезьцы предлагают отсыпать дороги от деревни Ярпияг до станции Марков и от железнодорожной станции Абезь до поселка сельского типа, восстановить профиль водоотводных канав и заменить водопропускные трубы в населенном пункте, отремонтировать деревянный мост через ручей от станции Усы до деревни Абезь.

Жители Адзьвавома предлагают восстановить уличное освещение в селе, отсыпать дороги и спуски к реке, обустроить деревянные трапы, отремонтировать мост через ручей.

В сфере дорожной деятельности интинцы предлагают:
– ремонт пешеходного тротуара от Привокзальной площади до перекрестка с ул. Комсомольская по улице Матросова;
– ремонт автомобильной дороги от железнодорожного вокзала до переезда;
– ремонт автомобильной дороги к шахте «Восточная» по улице 40 лет Октября;
– ремонт автомобильной дороги по ул. Дзержинского от Куратова до Мира;
– ремонт автомобильной дороги вдоль домов №№ 18, 20, 22 по улице Полярная;
– ремонт автомобильной дороги вдоль дома № 59 по ул. Мира;
– ремонт автомобильной дороги по улице Матросова в пгт Верхняя Инта.

В сфере благоустройства города интинцы инициируют следующие проекты в «Народный бюджет» на 2022 год:
– восстановление уличного освещения по ул. 40 лет Октября;
– восстановление уличного освещения по ул. Заречная;
– восстановление уличного освещения по ул. Коммунистическая;
– обустройство детской игровой площадки по ул. Гагарина, 5;
– создание и обустройство игрового и спортивного комплекса по ул. Мира, 67;
– приобретение инвентаря.

Отметим, в ЖКХ суммы проектов благоустройства в «Народном бюджете» могут достигать одного миллиона рублей, источников холодного водоснабжения населенных пунктов – шестисот тысяч.