19.04.2021

С начала апреля в селах и деревнях округа идет переизбрание старост. Сельский староста — это по факту проводник между населением того или иного отделенного пункта и руководством муниципалитета. Зачастую именно к старостам обращаются сельчане, чтобы решить абсолютно любой вопрос, даже не входящий в их компетенцию. Это человек, которому доверяют, ответственность и объем работы которого осознают.

Первыми определились жители сел Петрунь, Адзьвавом и Косьювом. На прошлой неделе собрания прошли в поселках Абезь и Юсьтыдор, деревнях Ярпияк и Роговая. 12 апреля жители Абези вновь поддержали Светлану Михайловну Архипову. Светлана Михайловна уже исполняла предыдущие 4 года обязанности старосты. Теперь продолжит заниматься общественной работой следующие 4 года.

Следом, 15 апреля, прошли выборы в поселке сельского типа Юсьтыдор. На собрание пришли активные жители, которые поддерживая кандидатуру Нины Ивановны Артеевой, отмечали, что объем работы у нее огромный, все заботы жители перекладывают на плечи Нины Ивановны. И все это на общественных началах.

В этот же день жители деревни Ярпияк делегировали полномочия на следующий срок Валентине Аврамовне Даниловой. 16 апреля жители деревни Роговая также одобрили кандидатуру прежнего старосты Татьяны Александровны Беляевой.

Обязанности старост останутся прежними. Из новых полномочий: старосты вправе выступать с инициативой о внесении инициативного проекта по вопросам, имеющим приоритетное значение для жителей населенного пункта.

Всем старостам были вручены благодарности от администрации города за добросовестное выполнение обязанностей, личный вклад в решение социально значимых вопросов, результативную общественную работу и активную жизненную позицию.