12.04.2021

Прошло четыре года с предыдущей процедуры избрания. Срок полномочий старост подошел к концу. Во всех селах деревнях округа идут перевыборы.

Первыми определились жители села Петрунь. 5 апреля на общем собрании сельчан была одобрена кандидатура Елены Ильиничны Проворной. Предыдущие четыре года она уже занимала должность старосты. Петруньцы решили, что со своими обязанностями Елена Ильинична отлично справлялась, а значит должна продолжить эту общественную работу.

6 апреля выборы прошли в селе Адзьвавом. Здесь жители выбрали Анастасию Ивановну Кожевину. Она будет исполнять обязанности старосты впервые.

Жители села Косьювом 9 апреля переизбрали Ольгу Михайловну Мельник. Старостой она останется на следующие четыре года.

Обязанности старост останутся прежними. Из новых полномочий: старосты вправе выступать с инициативой о внесении инициативного проекта по вопросам, имеющим приоритетное значение для жителей населенного пункта.

Всем старостам были вручены благодарности от администрации города за добросовестное выполнение обязанностей, личный вклад в решение социально значимых вопросов, результативную общественную работу и активную жизненную позицию.

На текущей неделе пройдут собрания в Абези, Юсьтыдоре, Ярпияке, деревне Абезь, деревне Роговая. Всего будут избраны 8 старост.