27.02.2018
Власти Коми намерены подать заявку на статус ТОР для Инты во втором квартале 2018 года

Правительство Республики Коми планирует подать заявку на получение статуса территории опережающего развития (ТОР) для приполярного моногорода Инта во втором квартале 2018 года, сообщили в понедельник ТАСС в правительстве региона. "Мы работаем с потенциальными резидентами - ООО "Тимано- Печорская Газовая компания", ЗАО "Кожимское РДП", ООО Агрокомплекс "Инта Приполярная". Предварительный срок согласования основных параметров заявки с Минэкономразвития России - март-апрель, подачи заявки - второй квартал 2018 года", - рассказали ТАСС в региональном правительстве. В частности, с Тимано-Печорской газовой компанией заключено соглашение о создании в Инте комплекса по добыче и переработке газа. Проект предполагает добычу от 1 млрд до 1,5 млрд кубометров газа в год и его частичную переработку. Инвестиции в комплекс оцениваются в 60 млрд руб. С компанией "Кожимское РДП" прорабатывается проект по производству кварцевого концентрата, объем инвестиций оценивается в 200 млн рублей, предприятие потребует 150 рабочих мест. Совместно с агрокомплексом "Инта Приполярная" прорабатываются проекты в области животноводства, птицеводства, оленеводства и переработки мяса, объем инвестиций - более 180 млн рублей. В сотрудничестве с компанией "НПП "Энерготерм-система" планируется создать новые предприятия по переработке железо-марганцевых руд Парнокского месторождения, разговоры об освоении которого ведутся десятки лет. Помимо этих крупных проектов, которые являются "якорем" будущей заявки на ТОР от Инты, прорабатываются варианты включения в нее проектов малого и среднего бизнеса с инвестициями от 2,5 млн рублей.

Начало развития углехимии и металлургии
Как рассказали в региональном правительстве, в рамках диверсификации промышленности региона разработана стратегия развития углехимического производства в Инте. На первом этапе стратегии планируется построить завод по производству карбида кальция, сырьем для которого послужат запасы известняка на месторождениях в Интинском районе. Инициатором строительства завода мощностью 3 тыс. тонн в год выступила компания НПП "Энерготерм-система". Завод обеспечит 70 рабочих мест. "Инициатор проекта достиг предварительной договоренности с потенциальными инвесторами, назвать которых будет возможно после оформления инвестиционного соглашения. Надеемся, что этот проект будет запущен, как и планировалось, в 2018 году", - отметили в региональном правительстве. На предварительной стадии подготовки проекта уже нашелся потребитель, который готов приобретать продукцию из Инты. В частности, ООО "Завод металлургических раскислителей" в Челябинске готово приобретать до 3 тыс. тонн карбида кальция на пилотной стадии проекта с возможным увеличением объемов по мере наращивания производства. На втором этапе создании в Инте комплекса углехимических и металлургических производств рассматривается проект строительства завода марганцевых сплавов, инвестиции в который оцениваются в 3,5 млрд рублей. При этом ферросплавы, в том числе силикомарганец и силикобарий, востребованы в металлургии при производстве легированной стали.

Об Инте
Инта - приполярный моногород в Республике Коми с населением более 25 тыс. человек, из которых 1,4 тыс. заняты на единственном градообразующем предприятии города - АО "Интауголь" (находится в собственности Республики Коми под оперативным управлением Корпорации развития Республики Коми). Предприятие создано в 2017 году на основе здорового ядра, выделенного из предприятия-банкрота АО "Шахта "Интауголь". На возобновление добычи угля и вывод предприятия на стабильный режим работы правительство РФ выделило более 1,2 млрд рублей. Запуск добычи на новой строящейся лаве запланирован до конца марта 2018 года.

сегодня, 15:00 – 16:00 Дворец культуры и техники. VII городской фестиваль юных вокалистов «Новые имена – 2019», посвященный Дню защитника Отечества
сегодня, 16:00 – 17:00 МБУ «СШ «Юность». Физкультурно-познавательная программа для детей «Пожарные на учении», посвященная 30-ю вывода войск из Афганистана
сегодня, 17:00 – 18:00 Зал МБВСОУ ОСОШ. Городской турнир по самбо, посвященный 30-ю вывода войск из Афганистана
завтра, 12:30 – 13:30 Хоккейный корт МБУ «СШ «Интинская». Городской турнир «Хоккей в валенках» среди мужских команд
24.02.2019, 10:00 – 12:00 МБУ «СШ «Юность». Прием нормативов ВФСК «ГТО»
24.02.2019, 11:00 – 12:00 Лыжная база МБУ «Интинская СШ». Первенство города по лыжным гонкам, посвященное Дню защитника Отечества
24.02.2019, 12:00 – 13:00 Спортивный зал МБУ «СШ «Интинская». Спортивный праздник «Отцовский патруль. Мы ГоТовы!» в рамках пропаганды ГТО
24.02.2019, 14:00 – 15:00 Дворец культуры и техники. Премьера спектакля по пьесе А. Яблонской «Язычники», народного коллектива театра «Поиск»
24.02.2019, 15:00 – 16:00 Спортивный зал МБУ «СШ «Интинская». Приём нормативов ВФСК ГТО
28.02.2019, 16:00 – 17:00 Центральная библиотека. Открытие выставки декоративно-прикладного творчества «Картины из радуги нитей» (клуб «Рукодельницы»)
28.02.2019, 17:00 – 18:00 Плавательный бассейн МБУ «СШ «Интинская». Приём нормативов ВФСК ГТО (плавание).