08.04.2021

АО «Коми энергосбытовая компания» предупреждает, что жители Крайнего Севера не смогут получить государственный жилищный сертификат на приобретение жилья в другом регионе при наличии долгов за ЖКУ, в том числе за электроэнергию, тепло и ГВС.

В соответствии с последними изменениями в Правилах выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов (установлены Постановлением Правительства №153 от 21.03.2006) для получения жилищной субсидии к прочему перечню ограничений добавилось требование, обязывающее претендента на переселение предоставить справку об отсутствии задолженности по коммунальным услугам.

- Законодатели вполне справедливо добавили этот критерий в перечень требований. Задолженность мигрирующих жителей северных городов в общей массе представляет серьезную проблему для бесперебойного снабжения энергоресурсами на территории всей республики, - отметила генеральный директор АО «Коми энергосбытовая компания» Елена Борисова.

Погасить задолженность единовременно и без комиссии можно
на сайте компании https://komiesc.ru/ в разделе «Оплатить онлайн»
в «Личном кабинете»
в мобильном приложении «Мой сбыт» (доступно на платформе Android и iOS)