07.04.2021

Напомним, в этом году впервые выбор объектов благоустройства для городов с численностью более 20 тысяч жителей будет проходить на единой общероссийской платформе для голосования. В Коми таких городов 7, в каждом из них во время голосования с 26 апреля по 30 мая будет работать волонтерский штаб.

Так, в Усинске консультировать жителей по вопросам участия в голосовании будут 18 добровольцев.

«Нашей команде не безразлично будущее любимого северного города, нам важно донести до каждого жителя, что именно от их голоса зависит выбор территорий, которые будут благоустроены в 2022 году. Мы готовы участвовать в развитии своего города, волонтеры предоставят усинцам всю информацию, касающуюся голосования, и ответят на возникшие вопросы», – рассказала Оксана Кирьянова, координатор волонтеров МО ГО «Усинск» по поддержке голосования за объекты благоустройства в рамках программы «Формирование комфортной городской среды.

В Сыктывкаре помогать участвовать в общероссийском голосовании за проекты благоустройства будут 35 волонтеров, в Сосногорске - 10, в Воркуте - 21, в Ухте - 11, в Инте - 30, в Печоре - 11.

Всего в России в команду добровольцев по поддержке общероссийского голосования за объекты благоустройства зарегистрировались более 32 тыс. человек. Это в 2,5 раза больше запланированного набора в 13 тыс. добровольцев. Волонтеры будут консультировать жителей по вопросам формирования комфортной городской среды и расскажут о том, как можно проголосовать за понравившийся объект благоустройства.

В голосовании за объекты благоустройства сможет принять участие каждый гражданин России старше 14 лет. Отдать свой голос можно за парки, набережные, скверы, улицы, площади, а также за дизайн-проекты этих и других общественных пространств. Объекты, которые наберут наибольшее число голосов, попадут в адресный перечень территорий для благоустройства на следующий год.

Справочно:

Онлайн-голосование позволяет опросить максимальное число людей, однако не у всех регионов есть возможности для запуска таких сервисов. Поэтому, чтобы помочь как можно большему количеству граждан участвовать в жизни своих городов, в этом году в России будет проводиться единое онлайн-голосование за объекты благоустройства. Оно пройдет на специальной платформе za.gorodsreda.ru в один и тот же для всех регионов срок — с 26 апреля по 30 мая.

Общероссийская платформа реализуется Минстроем России совместно с АНО «Диалог Регионы» на стыке двух программ, федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» (нацпроект «Жилье и городская среда») и ведомственного проекта «Умный город».

Основная задача федпроекта «Формирование комфортной городской среды» — преобразить вид российских городов, сделать их комфортнее для жителей и, тем самым, дать новый импульс развитию муниципалитетов на всей территории страны. За 4 года уже были благоустроены свыше 83 тыс. общественных пространств и дворовых территорий, реализованы более 169 проектов-победителей Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. За 2019 год качество городской среды повысилось в 816 городах России.