28.03.2021

Около двух с половиной тысяч тонн угля по зимней автодороге было завезено в интинские Косьювом и Петрунь.

"Зимник", связывающий села интинского округа с городом был официально открыт в конце января. И практически сразу на котельные сел поехали большегрузные машины - начался завоз топлива.

"На сегодня уголь завезен в села полностью, - сообщил информагентству глава городского округа "Инта" - руководитель администрации Владимир Киселёв. -Завоз выполняла "Тепловая компания", именно она занимается обслуживанием сельских котельных. Конечно, в первую очередь запас сделали в селе Петрунь. Оно расположено дальше от города. Завести туда нужно было 700 тонн. С этим объемом подрядчик справился еще в начале марта, в Косьювом завоз закончили на днях. Там объем больше - 1680 тонн угля".

Также мэр Инты рассказал, что по зимней автодороге удалось завезти новый котел для котельной села Петрунь. Он будет смонтирован в летний период. Всего в котельной работают два котла. В 2019 году один из котлов был заменен, два сезона он успешно отработал. Нареканий со стороны работников коммунального предприятия не поступало. Зато были просьбы о замене второго котла, чтобы повысить надежность котельной.

В села завезли уголь, который "Тепловая компания" получила с разрезов Кузбасса. Благодаря установившимся морозам зимнюю автодорогу в этом году переметало не часто, поэтому иной раз за день удавалось сделать по 5-6 рейсов до сел.

"Уголь был завезен уже на следующий отопительный период 2021-2022 года. Этого объема хватит до весны 2022 года. Также топливо, но уже по железной дороге, завезли в еще один отдаленный поселок Интинского округа - Абезь. Сегодня проблем с углем нет", – подвел итог Владимир Киселёв.

Несмотря на то, что завоз угля закончился, зимняя автодорога до отдаленных сел продолжает функционировать, пока позволит погода. Специалисты ведут ежедневный комиссионный мониторинг качества "зимника", в первую очередь, ледовых переправ. Дорога будет перекрыта, если начнется активное таяние снега.