В Инте   -7°
21.03.2021

Республика Коми впервые приняла участие в Российской психолого-педагогической олимпиаде школьников им. К. Д. Ушинского. Интинские школьники и лицеисты не только поддержали олимпиаду, но и добились высоких результатов.

В 2020/2021 учебном году Российская психолого-педагогическая олимпиада школьников им. К. Д. Ушинского стартовала в третий раз. Олимпиада призвана содействовать созданию условий для профессионального самоопределения школьников, проявляющих способности и интерес к педагогической деятельности и психологии.

Впервые участниками Российской психолого-педагогической олимпиады стали школьники из Республики Коми. В региональном этапе олимпиады, который состоялся 26 февраля, приняли участие 50 обучающихся 9–11 классов общеобразовательных организаций 12 муниципалитетов региона. В числе олимпиадников – школьники и лицеисты из Инты. Они не только приняли в олимпиаде самое активное участие, но и оказались в числе победителей и призеров регионального этапа. Стоит отметить, что из 15 человек, боровшихся за выход в заключительный этап, четыре человека – интинцы, вернее, интинки.

Итак, победителем республиканского этапа олимпиады среди обучающихся 10-х классов стала Ирина Торговкина, которая представляла Инту от лицея № 1.
Призерами регионального этапа олимпиады среди девятиклассников стали Елена Демиркушак – лицей № 1 и учащаяся школы № 10 Полина Серегина.
В числе призеров республиканского этапа среди обучающихся 11-х классов оказалась еще одна лицеистка – Валерия Кузнецова.

Все победители и призеры республиканского этапа олимпиады попадают в заключительный этап Российской психолого-педагогической олимпиады школьников им. К. Д. Ушинского. Он состоится 24 марта и будет проведен в республике на базе Регионального центра выявления и поддержки одаренных детей в области искусства, спорта и науки в Республике Коми «Академия юных талантов».

***
Организатор олимпиады – департамент образования Ярославской области, соорганизаторы – федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского», Профессиональный союз работников народного образования и науки Российской Федерации. В состав организационного комитета, методической комиссии и жюри олимпиады входят руководители, специалисты департамента образования и государственных образовательных организаций Ярославской области, научные, педагогические работники и специалисты ведущих образовательных организаций высшего образования России.