09.03.2021

В центральной библиотеке города прошла очередная игра из серии «РосКвиз» от сторонников «Единой России».

«РосКвиз» – проект сторонников партии «Единая Россия», в рамках которого регулярно проводятся интеллектуальные соревнования (нечто среднее между «Что? Где? Когда?», «Брейн-ринг» и «Своя игра»), приуроченные к государственным праздникам и памятным датам России и регионов. В рамках этого проекта в нашем городе уже проводились игры, посвященные кибернетической безопасности, Конституции России и органам местного самоуправления. В этот раз прошедший квиз посвятили Российской армии и Дню защитника Отечества.

В интеллектуальном состязании приняли участие три команды: старшеклассники из школы № 8, ребята из МО ВВПОД «Юнармия» – «Патриоты» и студенты Интинского политехнического техникума – «Дембеля».

Традиционно игра состояла из пяти тематических раундов: «Разминка для мозгов», «Верю-не-верю», «Железная логика», «Числобол» и «Русская рулетка». Каждый из них требовал особого подхода, где-то – эрудиция, а где-то – смекалка и интуиция. И, конечно же, одним из главных условий успешного прохождения квиза было умение играть в команде.

Участникам игры предстояло ответить на более чем 50 вопросов, и некоторые из них требовали углубленного знания темы – истории и дня сегодняшнего Российской армии.

Игра усложнялась еще и тем, что она шла на скорость. Нередко команды просто спешили с ответом, а иногда – до конца не вникали в суть задания, и в результате возникали казусы. Так, каждая из них умудрилась дать одинаково неправильный ответ, назвав «документ, выдаваемый гражданину при призыве на военную службу в Вооруженные силы Российской Федерации и иные «силовые» ведомства, где предусмотрена военная служба» повесткой.

Особенно нелегко пришлось ребятам при выполнении заданий, связанных с персоналиями, датами и некоторыми событиями. Впрочем, стоит отметить, что эти вопросы подробно не освещаются в учебной литературе, и теперь у ребят есть повод расширить свой кругозор.
В результате нелегкой и напряженной борьбы команда «Дембеля» (ИПТ) вышла на третье место, «Патриоты» (Юнармия) заняли второе, а «Победа» (СОШ № 8) оправдала свое название и стала победительницей турнира.