09.03.2021

26 февраля в интинском филиале Общественной приемной Главы Коми прошла прямая линия «Улучшение жилищных условий молодых семей».

В ходе прошедшей прямой линии на вопросы интинцев отвечали специалисты отдела по предоставлению жилищных субсидий, учету и распределению жилья администрации МОГО «Инта» Елена Кузьмина и Ирина Еременко. Они рассказали о том, какую помощь могут получить от государства молодые семьи в решении жилищных проблем.

Сегодня молодым семьям доступны социальные выплаты на приобретение или строительство жилья в рамках ведомственной целевой программы и гос­программы, направленной на обеспечение граждан доступным комфортным жильем. Получателем средств по этой линии могут быть семьи, в которых возраст хотя бы одного из супругов не превышает 35 лет. При этом семья может быть неполной, бездетной или, напротив, многодетной. Однако в любом случае у нее должен быть доход, позволяющий получить кредит либо иные средства, достаточные для оплаты оставшейся стоимости жилья.

Еще одно обязательное условие – молодая семья должна быть признана нуждающейся в улучшении жилищных условий.
Данные моменты и разъяснили эксперты прошедшей прямой линии.

Если с возрастом членов семьи все понятно, то их статус требует некоторых пояснений. Так, например, отсутствие российского гражданства у одного из них не может стать причиной для отказа в получении господдержки.

Подробное разъяснение дали участники прямой линии и по поводу статуса нуждающихся в улучшении жилищных условий. Он устанавливается на основании статьи 51 Жилищного кодекса РФ. В соответствии с ней, нуждающимися в улучшении жилищных условий считаются семьи, не имеющие жилья вообще ни на условиях социального найма, ни как собственники.

К этой же категории относятся семьи, обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена менее учетной нормы. На территории нашего муниципального образования этот показатель равен 11 квадратным метрам.

Есть еще ряд критериев, по которым ячейка общества может быть признана нуждающейся в улучшении жилищных условий. В основном они аналогичны требованиям, которые предъявляются при постановке на учет для выделения жилья по договору соцнайма. Однако в отличие от социального найма здесь такое условие, как признание семьи малоимущей, не требуется.

Как пояснили специалисты, жилищные соцвыплаты молодым семьям могут использоваться для
– оплаты цены договора купли-продажи жилого помещения;
– оплаты цены договора строительного подряда на строительство нового жилого дома;
– внесения последнего платежа в счет уплаты паевого взноса в жилищном кооперативе;
– уплаты первоначального взноса при получении жилищного кредита, его частичного погашения, а также аналогичных расходов при долевом строительстве.

Сумма соцвыплат не покрывает всех расходов, связанных с приобретением жилья. Она рассчитывается по определенной методике исходя из размера общей площади жилого помещения, количества членов молодой семьи, в том числе детей, и норматива стоимости 1 «квадрата», который утверждается соответствующим приказом Минстроя Республики Коми ежеквартально.

Размер общей площади жилого помещения, с учетом которого определяется сумма соцподдержки составляет: для семьи из двух человек – 42 кв. метра; трех и более – по 18 кв. метров на каждого.

Не имеющие детей семьи могут претендовать на 30% расчетной стоимости жилья, имеющие одного ребенка и более, а также неполные семьи – 35%.

На первый квартал 2021 года норматив стоимости 1 кв. метра общей площади жилья на территории МОГО «Инта» составляет 8862 рубля.
С учетом этих данных можно подсчитать размер социальной выплаты. Так, на семью из двух человек она составит 111661 рубль, из трех – 167492 рубля.

По меркам нашего города это достаточная сумма, чтобы решить жилищные проблемы молодых, особенно если есть в наличии материнский капитал или какие-либо накопления.

Более подробную информацию о получении жилищных соцвыплат для молодых семей можно получить в отделе по предоставлению жилищных субсидий, учету и распределению жилья администрации МОГО «Инта» (каб. 108, тел. 6‑29‑41, 6-28-54).