17.02.2021

Хорошая музыка и в мороз согревает сердца. В воскресенье 7 февраля концертный зал ДКиТ после почти годичного перерыва пригласил зрителей на свои представления. И первым прошло чествование известного интинского инструментального ансамбля. «Камертону» подвластна любая музыка - от старинной классики до современной эстрады, это хорошо знают поклонники коллектива. Нынешний музыкальный септет - как семь нот, основа основ музыки. Ансамбль пропагандирует образцы международной классики, народных и эстрадных мелодий. Воскресный юбилейный концерт открылся бессмертным вальсом Иоганна Штрауса «На прекрасном голубом Дунае». Ведущие вспоминали богатейшие культурные традиции нашего города, большую и заметную роль «Камертона» в музыкальной жизни Инты.

В сопровождении этого ансамбля долгие годы пела «интинский соловей» Вера Шухтина, с «Камертоном» на интинской сцене неоднократно выступали Заслуженная артистка РФ, Народная артистка РК, солистка Государственного театра оперы и балета РК Ольга Сосновская, Заслуженный артист РК Михаил Журков, солист Пражской оперы Дамир Басыров. За 35 лет в составе коллектива работали разные талантливые музыканты: Оксана Барно, Валентина Рыбкина, Фанир Ямуров, Владимир Тармаков, Вера Ткачева, Надежда Демакова, Оксана и Игорь Гончаровы, Владимир Потапов, Татьяна Васина, Наталья Фролова, Павел Федоров, Людмила Стень, Юлия Балина и многие другие.

Конечно же, в адрес юбиляров поступили приветствия и поздравления. 30 лет назад создателем и первым руководителем ансамбля стал Заслуженный работник Республики Коми Владимир Чабаненко. Теперь «Камертон» возглавляет Заслуженный работник Республики Коми Анна Чабаненко. Но Владимир Степанович не теряет связь с коллективом, остается «дистанционным аранжировщиком» ансамбля. И, конечно же, он поздравил своих коллег, назвав ансамбль «эталоном высокой музыкальной культуры» и пожелав дальнейшего развития и энергии. Также поздравления и приветствия коллективу прислали его бывшие солисты Игорь Фоменко, Ольга Лушникова, Альвидас Судейкис. Неоднократно во время концерта вспоминали безвременно ушедшую интинскую знаменитость Надежду Мартюшову - лауреата Всероссийских конкурсов солистов-вокалистов, лауреата Государственной премии имени Есевой, педагога, солистку, поэтессу, композитора, человека большого таланта и замечательной души!

В концерте «Нам 35...» выступили бывшие и нынешние учащиеся Детской школы искусств, музыкального отделения. Известные в городе солисты лауреаты международных, всероссийских и республиканских конкурсов вокалистов Екатерина Полуяхтова (она уже 13 лет с ансамблем «Камертон» как солистка и ведущая концертов), Виталий Богомолов, Людмила Самар, Юлия Балина, Станислава Серезенева, Елена Вахрушева. Они исполнили произведения Верди, Дворжака, Моцарта, Чайковского, Рубинштейна, Рахманинова, Римского-Корсакова. Прозвучали дуэты и арии из классических опер, оперетт, мюзиклов. Голоса солистов, нежные, лукавые, ликующие, лирические или мощные, заворожили зал, и выступления проходили под благодарные аплодисменты. Несколько номеров артисты посвятили важным датам нашей страны и республики - прошедшему 75-летию Великой Победы и грядущему столетию Республики Коми. Последним блоком прозвучали эстрадные песни Орбеляна, Пахмутовой, Меладзе. Солисты делились воспоминаниями о работе с музыкантами «Камертона», поздравляли их и благодарили. Финалом послужила известная песня с метафорическим названием «Надежда».

По окончании концерта на сцену вышли начальник отдела культуры Ольга Попова, директор ДКиТ Галина Терентьева и директор ДШИ Елена Михайлова. Вместе с поздравлениями и букетами цветов музыкантам были вручены благодарственные письма: от ДКиТ - солистке Екатерине Полуяхтовой, от администрации города - руководителю и концертмейстеру, Заслуженному работнику Республики Коми Анне Михайловне Чабаненко (она в ансамбле со дня основания, с 1985 года) и музыкантам инструментального ансамбля «Камертон», участвовавшим в юбилейном концерте. Это Светлана Якубцова, Лариса Богомолова, Татьяна Левковская - работают в ансамбле с 90-х годов. А также были награждены молодые исполнители Наталья Полежаева, Василий Лейер, Александр Долгих. Они начали работу в ансамбле 3-5 лет назад.

В приветствиях было отмечено, что каждое выступление инструментального ансамбля «Камертон» - это большой праздник. Музыкантов поблагодарили за преданность настоящей музыке и исполнительству. А зрители очень ждут новых встреч с хорошей музыкой, желают ансамблю и впредь оставаться камертоном музыкальной жизни Инты, растить новых исполнителей и солистов, воспитывать и развивать художественные вкусы зрителей!