31.01.2021

Руководство Инты договорилось с Министерством сельского хозяйства региона о совместной позиции в решении ряда значимых вопросов.

С двухдневным рабочим визитом в городе находился первый заместитель министра сельского хозяйства Коми Кирилл Балуев. В рабочей повестке стояло несколько вопросов, самые актуальные — перспективы агрокомплекса "Инта Приполярная" и сокращение популяции бездомных животных.

Ситуацию в агрокомплексе "Инта Приполярная" держит на контроле глава региона Владимир Уйба. После его визита в Инту в сельскохозяйственном предприятии наметилась положительная динамика: своевременно выплачивается заработная плата. Верстается новый план развития. В первую очередь речь идет о расширении производства за счет таких направлений как оленеводство и животноводство. Возможности интинского цеха позволяют значительно расширить ассортимент выпускаемой продукции из оленины и говядины.

Кроме того, в этом году сельскохозяйственное предприятие выиграло грант в проекте "Народный бюджет" на модернизацию цеха по производству продукции из молока. В молочном цехе давно планировалось провести ремонт, но не было финансовой возможности. В этом году предприятие на эти цели получит 915 тысяч рублей из республиканского и местного бюджетов, а также в соответствии с заявкой вложит 230 тысяч рублей собственных средств.

"Инта заинтересована в сохранении и развитии сельхозпредприятия, - отметил глава городского округа - руководитель администрации Владимир Киселёв. - Это и рабочие места, что для нашего города очень актуально, и собственное производство - создание натуральной продукции. Ассортимент агрокомплекса пользуется спросом у горожан и редко залеживается на прилавках. На модернизацию сельхозпредприятия и администрация, и интинцы возлагают надежды. С республикой план взаимодействия на перспективу находится в стадии разработки и согласования".

Следующая тема - сокращение популяции бездомных животных. В конце прошлого года был объявлен аукцион на отлов и содержание безнадзорных животных. Он не состоялся, поэтому был заключен контракт с единственным поставщиком данных услуг. Средства выделены на отлов и стерилизацию 28 особей. Выполнять условия контракта подрядчик обязан в строгом соответствии с требованиями закона "Об ответственном обращении с животными", с учетом поправок, вступившими в силу с 1 января 2020 года. Закон предусматривает следующую формулу: "отлов — стерилизация — вакцинация — возврат в прежнее место обитания" (кроме агрессивных), причем с неснимаемой меткой.

Во время визита в Инту Кирилл Балуев вместе с Владимиром Киселёвым посетили ветстанцию, встретились с волонтерами, которые помогают бездомным животным, провели переговоры с подрядчиком Дмитрием Филипповым. По результатам этих встреч был намечен совместный план работы республиканского ведомства и муниципалитета по данному вопросу.

"Администрация округа заинтересована в сокращении численности безнадзорных и, особенно, агрессивных животных, - обозначил позицию мэрии Инты Владимир Киселёв. - Аукционы на право заключения муниципального контракта на выполнение работ по отлову и содержанию безнадзорных животных проводятся регулярно. В том числе с увеличением цены. Но желающие выполнять данные работы в очередь не выстраиваются. Но даже несмотря на это, мы ищем возможности, чтобы выполнить свои обязательства. Этот вопрос с контроля никто не снимает. И для его решения работаем не только мы, но и республика".