26.01.2021

Алексей Николаевич родился в деревне Фоминское Буйского района Ярославской области. Родители его были крестьянами, людьми работящими и ответственными.

Когда сыну исполнился год, они решили переехать в Буй, небольшой уездный город, который стоит на слиянии двух рек Вёксы и Костромы и является важным железнодорожным узлом. Алексей Николаевич рассказывает, что семья их жила небогато, но и не бедствовала, благодаря золотым рукам главы семьи, который был замечательным плотником. У него была целая мастерская, где маленький Леша Коновалов любил проводить время.

Алексей Николаевич окончил 7 классов средней школы, а позже прошел школьный курс средней школы №13. Алексей Николаевич замечает, что только, спустя годы, понял, насколько качественное образование предлагалось детям в то время, и каким сильным был педагогический состав учебного заведения. Во многом благодаря своим учителям, он смог пробиться в жизни и стать успешным человеком.

По окончании школы Алексей поехал поступать в Ленинград, с ним отправились восемь товарищей, и все успешно сдали экзамены и выдержали вступительное испытание.

Общежитие, где жил студент, находилось на Васильевском острове, к нему относился «Балтийский завод», а на заводе был свой клуб, где на четвертом курсе Алексей Николаевич встретил свою будущую супругу - Зину Васильеву. После завершения института молодого специалиста распределили на Север, в наш приполярный город. Через несколько лет сюда же Алексей Коновалов привез молодую жену. Один за другим в семье появились двое детей. Жена устроилась на работу в сберкассу, заочно отучилась в Кирове и стала управляющим сберкассой. А спустя годы - управляющим всех сберкасс города.

Алексей Николаевич работал на шахте «Восточная». Сначала горным мастером, потом помощником начальника участка, далее заместителем начальника участка, а позже стал начальником участка. Вскоре дорос до заместителя главного инженера. Так молодой человек прошел все шахты, кроме «Капитальной». Четыре года Алексей Николаевич был директором шахты «Глубокая», 13 лет - шахты «Интинская». Будучи руководителем, он уделял огромное внимание техническому перевооружению производства, перспективе развития угледобывающих предприятий, снижению затрат, улучшению технико-экономических показателей.

А.Коновалов сотрудничал с городской администрацией по оказанию помощи в решении социальных вопросов в поселке Южный.
Алексей Николаевич награжден орденом Трудового Красного Знамени, знаком «Шахтерская Слава» трех степеней, знаком «Отличник соцсоревнования Минуглепрома СССР», он удостоен звания «Заслуженный шахтер РСФСР». Кроме того, Постановлением Главы администрации МО «Город Инта» от 24.09.2004 года, ему было присвоено звание «Почетный гражданин города Инта».

Алексей Коновалов и сейчас занимает не менее активную жизненную позицию. Себя Алексей Николаевич считает счастливым человеком. Ведь в его жизни было все, для того чтобы познать это состояние: интересная работа, уважение окружающих, крепкая семья и забота близких.