29.10.2020

Президент России подписал указ о стратегии развития Арктической зоны. В документе заявлен ряд проектов и направлений, чья цель – дать толчок к улучшению социально-экономической ситуации в Коми. В Инте, в частности, намерены провести диверсификацию экономики и сформировать Парнокский железомарганцевый центр. Как это поможет городу БНК рассказала заведующая отделом бюджетного анализа, прогнозирования доходов и налоговой политики администрации муниципалитета Вероника Торлопова.

В стратегии развития Арктики прописано десять направлений для реализации в Коми. Два из них напрямую связаны с Интой. Первое - диверсификация экономики и комплексное социально- экономическое развитие моногорода наравне с Воркутой. Второе – формирование и развитие Парнокского железомарганцевого минерально-сырьевого центра.

- Конечно, формирование и развитие Парнокского железомарганцевого минерально-сырьевого центра позволит муниципалитету в первую очередь создать новые рабочие места. Сегодня для нашего муниципального образования это ключевая и очень важная стратегическая задача. Потому что закрытие единственного градообразующего предприятия повлекло ухудшение социально-экономического положения. Самое главное сегодня для того, чтобы моногород жил и существовал – создание и открытие новых производств. Конечно, мы надеемся и рассчитываем на то, что формирование и развитие Парнокского железомарганцевого минерально-сырьевого центра позволит нам создать и открыть новые производства. Потому как демографическая ситуация в моногороде ухудшается из года в год, рабочие места отсутствуют. Для того чтобы население удержать здесь, чтобы город жил нам нужны новые производства, и мы очень сильно рассчитываем в этой связи на открытие производств на базе Парнокского железомарганцевого месторождения, - высказала мнение Вероника Торлопова.

Напомним, глава Коми Владимир Уйба для развития потенциала Арктической зоны выступал за то, чтобы республика стала пилотным регионом по подготовке предложений в обеспечении объемов обратной загрузки Северного морского пути. По его словам, реализация этого проекта будет способствовать комплексному развитию республики, а также других регионов страны, ранее не имевших выхода к морю. В интервью БНК Владимир Уйба заявлял, что главный драйвер развития для Инты и Воркуты – Северный морской широтный путь.