09.09.2020

Заседание  координационного совета по организации голосования под председательством врио главы городского округа «Инта» - руководителя администрации Владимира Киселёва с участием представителей всех задействованных структур состоялось в администрации города.

Первым участники заседания обсудили вопрос о проведении тренировки, в ходе которой будут имитированы отключение электроснабжения и сбой в работе каналов связи. Тренировка, которая состоится  накануне начала голосования, необходима, чтобы ответственные сотрудники отработали действий по запуску автономных источников энергоснабжения и взаимодействие для обеспечения бесперебойной работы  средств связи.

Следующим вопросом повестки заседания стало обсуждение обеспечения мер по профилактике распространения в ходе голосования новой коронавирусной инфекции COVID-19.  Все необходимые мероприятия по созданию условий для санитарно-эпидемиологической безопасности членов избирательной комиссии, избирателей и иных участников избирательного процесса выполнены. Дополнительная контрольная проверка избирательных участков будет проведена в ближайшие дни.

Председатель Территориальной избирательной комиссии города Инта Алина Петрова представила членам координационного совета информацию о готовности окружной, территориальной и участковых избирательных комиссий к проведению голосования на выборах трех уровней. Территориальная и участковые избирательные комиссии в полной мере обеспечены необходимым материально-техническим оснащением, средствами связи, помещениями для размещения комиссий и для голосования избирателей, а так же системами видеонаблюдения разного формата.

Члены комиссий избирательных участков, участники голосования будут в полной мере обеспечены средствами индивидуальной защиты: медицинскими масками, одноразовыми перчатками, ручками, санитайзерами. Все члены участковых комиссий будут работать в специальных прозрачных щитках, чтобы минимизировать возможность заражения.

Последняя перед началом голосования проверка готовности избирательных комиссий будет проведена до 10 сентября.

Председателем координационного совета был дан ряд поручений техническим специалистам и согласованы организационные вопросы с руководителем отдела внутренних дел по г. Инта и представителем прокуратуры города.