В Инте   8.9°
03.09.2020

Накануне Дня шахтера центральная библиотека Инты подготовила ряд виртуальных выставок, посвященных людям одной из самых сложных профессий – угольщикам.

Выставка «Начало ­шахтерской Инты» vk.com/bibliointa?w=wall‑41249367_4991 рассказывает об этапах становления угольной отрасли в Приполярье. Летом 1931 года в устье ручья Угольный на левом берегу реки Большая Инта появилась первая сотня заключенных, которые и заложили поселение, а в 36-м – поселение геологоразведчиков. 1940-й считается годом начала промышленного освоения Интинского угольного месторождения. В 41-м году создан «Интастрой». С началом войны в Инте началась экстренная закладка и строительство первых шахт: №№ 1, 2, 3 – в районе, получившем название Первого Горного и Первого шахтоуправления. Шахты №№ 4, 6, 8 и 10 сформировали Второй район (Восточный) и Второе шахтоуправление (ШУ‑2). Предприятия были рассчитаны на скорейшую добычу угля. Выставка рассказывает о закладке шахты № 4, с которой пошла отгрузка угля в блокадный Ленинград, затем эта шахта, а также №№ 5 и 10 образовали 2-е шахтоуправление, в 1972 году это объединение назвали шахтой «Восточная». ШУ № 1 объединило шахты № 9 и 13/14 – это будущая «Капитальная». Шахта № 11/12 – будущая «Западная» вошла в строй в 1953-1954 годах и была запроектирована «Ленгипрошахтом» на добычу 1 млн тонн угля в год. В 1954-м началось строительство последней шахты в городе № 15 с групповой обогатительной фабрикой. В эксплуатацию предприятие было сдано 25 августа 1965 года, в ­1970-м оно получило название «Интинская». Так, этап за этапом виртуальная выставка центральной библиотеки знакомит нас с шахтерской Интой.

Ролик «Шахтерская мифология. Обитатели шахт», представленный ЦБС, дает нам представление о мифологических существах, живущих под землей и связанных с добычей полезных ископаемых.
– Шахтерский труд издавна был одним из самых опасных и тяжелых, поэтому не удивительно, что горняки мечтали о вмешательстве сверхъестественных сил, которые могли бы помочь в нелегком труде, указать на драгоценную жилу, а порой и разобраться с несправедливым начальством, – так начинается видеосюжет центральной библиотеки.
Мы знакомимся с Шубиным – персонажем шахтерского фольклора в Донбассе, горняцким духом, похожим на гнома, «хозяином шахты» и покровителем шахтеров; Хозяйкой Медной горы – прекрасной зеленоглазой женщиной, владелицей земных богатств Урала; духом североевропейских шахт Кобольдом; грозой всех австрийских и немецких горняков Никелем, заколдовывающем медную руду так, что выплавить из нее медь никому не под силу; валлийским демоном Коблинаем, постукиванием указывающим шахтерам местонахождение богатых рудных жил. Есть в видеосюжете и другие мифологические персонажи. Смотрите, знакомьтесь, пройдя по ссылке vk.com/bibliointa?w=wall‑41249367 _4992.

Выставка «Шахтерские будни» – это ретрофотографии из фондов центральной библиотеки. Посмотреть фото старой, шахтерской Инты можно, пройдя по ссылке vk.com/bibliointa?w=wall‑41249367_4995. Мы видим горняков «Глубокой», «Восточной», «Капитальной» и ГОФ, «Западной», «Интинской», читаем проникновенные строчки Эдуарда Харчинского: «Расставив шахты на двухтысячной версте,/ В далекой от Москвы полярной зоне,/ Мой город северный на вечной мерзлоте/ Стоит и звезды держит на ладонях…». Все это вызывает щемящие ностальгические чувства.

И, наконец, библиотека знакомит нас с уникальным изданием «Уголь России». Юбилейная книга-альбом посвящена важнейшим этапам становления и развития угольной промышленности России на историческом фоне освоения земных недр, развития угольной отрасли в XVIII – XXI вв, ее реструктуризации, современному состоянию и перспективам развития до 2030 года. В книге представлены хронографы ключевых событий, связанных с развитием горного дела, вековые тренды изменения основных показателей развития угольной промышленности. Использованы многочисленные литературные источники, архивные материалы, научные публикации, статистические и фотоматериалы текущего архива АО «Росинформуголь», журнала «Уголь», ведущих угольных компаний. Ознакомиться и посмотреть издание «Уголь России» можно в читальном зале центральной библиотеки.