В Инте с 2021 года приступят к реконструкции водозаборных сооружений

Водозаборные сооружения Инты построены в 60-е годы прошлого века. Сегодня более 80% водозаборных сооружений требуют капитального ремонта и реконструкции, сообщил руководитель региона Владимир Уйба во время ежедневного видеообращения к жителям Республики Коми.

"Я дал поручение коллегам из министерства строительства, министерства промышленности, администрации Инты подготовить до конца года проектно-сметную документацию, чтобы выйти на защиту Министерства природных ресурсов РФ и, начиная с 2021 года, приступить к реконструкции водозаборного сооружения", - сообщил  Владимир Уйба.

По его словам, важно не просто провести реконструкцию водозабора, а еще и установить технологию "Чистая вода", так как весной и осенью вода пахнет рекой. Поэтому город имеет все шансы принять участие в федеральной программе "Чистая вода", но для участия в ней необходимо провести подготовительные работы.