01.09.2020

Новый учебный год в Коми начнется в традиционном формате. Об этом сообщил врио главы Коми Владимир Уйба во время ежедневного видеообращения к жителям республики.

"В образовательные учреждения Коми 1 сентября пойдут 191 тыс. человек — это дошколята, школьники и студенты. Для сокращения возможных рисков заражения COVID-19 во всех образовательных организациях организовано прохождение "утреннего фильтра", - отметил В.Уйба.

Учащимся и сотрудникам будут измерять температуру, и в случае выявления признаков коронавирусной инфекции или ОРВИ, люди допускаться к занятиям не будут.

Руководитель региона отдельно с просьбой обратился к родителям и рекомендовал организовать для детей "домашний фильтр".

"Когда ребенок приходит в школу с температурой, то он может заразить ОРВИ и гриппом других детей до прохождения "утреннего фильтра". Поэтому перед школой или детским садом обязательно измерьте своему ребенку температуру, и, если она повысилась, а также есть кашель или насморк, оставьте ребенка дома", - порекомендовал В.Уйба жителям республики.

Также родители должны позвонить в участковую поликлинику и получить консультацию врача.

На что стоит обращать внимание, провожая ребенка в школу – рассказала главный внештатный специалист по гигиене детей и подростков Министерства здравоохранения Республики Коми Анна Иванюк:

"Домашний фильтр – это ежедневное наблюдение за ребенком перед отправкой в детское учреждение, будь то детский сад или школа. И здесь родителям необходимо обратить внимание прежде на изменения в поведении детей. Такие признаки как вялость, слабость, недомогание, плаксивость могут быть предвестниками заболеваний. Следует обращать внимание и на объективные признаки. Если у ребенка повысилась температура, появился кашель, насморк, затрудненное дыхание, слезотечение – следует отправляться не в школу, а получить консультацию врача. О начале инфекционных заболеваний могут свидетельствовать также диарея и рвота. Некоторые инфекционные заболевания сопровождаются появлением на теле ребенка сыпи, так что при купании надо обращать внимание на состояние кожных покровов. Особое внимание сейчас следует уделить детям, имеющим хронические заболевания, например, дыхательных путей, желудочно-кишечного тракта и так далее.

При обнаружении признаков инфекционных заболеваний у ребенка в период нахождения его в образовательной организации, будь то школа или детский сад, медицинский работник данного учреждения выдаст направление к врачу.

Не лишним будет напомнить о проведении профилактических мероприятий в домашних условиях. Это проветривание и влажная уборка жилых помещений, прогулки на свежем воздухе и мытье рук с мылом".