09.02.2018
Города и села Коми, лучше остальных справляющиеся с последствиями снегопадов, получат гранты Главы РК

По инициативе главы Республики Коми Сергея Гапликова Министерство жилищно-коммунального хозяйства проводит конкурс, который позволит оценить муниципальные образования с точки зрения благоустройства улиц, дворовых территорий и проездов к ним в зимний период.
Городские и сельские поселения, которые, по оценке жителей, лучше остальных справляются с последствиями снегопадов, получат гранты главы Республики Коми в размере от 4 до 14 млн рублей.
В течение января городские и сельские поселения, пожелавшие принять участие в конкурсе, представили свои заявки. Всего за грант главы поборются 49 населенных пунктов. Учитывая тот факт, что города и села имеют разные возможности, участники разделены на две категории: городские округа и городские поселения (20 участников) и сельские поселения (29 участников).
Для получения объективной картины качества уборки снега на улицах и во дворах принято решение дать возможность высказаться непосредственным "пользователям" этих территорий - жителям городов и сел.
Для этого на сайте Министерства жилищно-коммунального хозяйства (http://www.komirec.ru) запущен интернет-опрос,поучаствовать в котором можно с 7 по 28 февраля 2018 года.
В течение марта конкурсная комиссия обработает ответы на опрос и подведет итоги конкурса.
Особое внимание будет уделяться количеству обращений граждан, поступивших в Службу Республики Коми строительного, жилищного и технического надзора (контроля) за январь и февраль 2018 года; доля исполненных предписаний в установленные сроки; обеспеченность муниципальных образований специализированной техникой для уборки и вывоза снега.
В итоге будет определены 1, 2, 3 места в каждой категории.
Распределение гранта между победителями устанавливается в следующих размерах:
Городские округа и городские поселения:
I место – 14 млн. рублей,
II место – 10 млн. рублей,
III место – 6 млн. рублей,
Cельские поселения:
I место – 10 млн. рублей,
II место – 6 млн. рублей,
III место – 4 млн. рублей.
При помощи конкурса с ощутимым призовым фондом планируется поощрить лучшие по данному критерию муниципалитеты. Ожидается также, что остальные населенные пункты определят свои "слабые стороны" и предпримут усилия к исправлению ситуации с содержанием дорог в зимний период.
Напомним, глава Республики Коми Сергей Гапликов на последнем заседании Президиума регионального Правительства рекомендовал руководителям муниципалитетов взять ситуацию с очисткой дорог и придомовых территорий от снега под личный контроль, особенно в период интенсивных снегопадов.

Подробнее: https://komiinform.ru/news/159889/