В Инте   0.4°
28.08.2020
Всему начало здесь, в родном краю

22 августа, в День Республики Коми, центральная библиотека провела оффлайн викторину «Всему начало здесь, в краю родном…».

Корреспондент «Искры» поучаствовал в разгадывании предложенных вопросов. И если первые не вызвали у него затруднения, то над отдельными пришлось поломать голову, а в некоторых случаях и покинуть оффлайн и уйти в зону полного комфорта, т. е. онлайн.

Сможете с ходу ответить на вопрос, какую азбуку ввел Стефан Пермский? А что такое лямпы? Какой предмет деревянной посуды особо ценился в семье коми и передавался из поколения в поколение? Что такое «хлебное ухо»? Спойлер – из области еды. Когда начинался, согласно календарю коми, Новый год? Около озера Синдор Княжпогостского района найден фрагмент лыжи. Каков возраст найденного артефакта? Отметим, совсем немного вопросов сотрудники библиотеки пометили звездочками. Что ж, восхищаемся интеллектом интинских библиотекарей и продолжаем изучать историю, географию Коми края, быт его народа.

Полчаса корреспондент «Искры» провел за разгадыванием викторины и считает, что это не напрасно потраченное время. Увлекает, не дает оторваться, есть чем поделиться с друзьями.