25.08.2020
О переселении северян

Как осуществляется программа переселения из районов Крайнего Севера, рассказали специалисты администрации муниципалитета в ходе прямой линии, прошедшей в «Общественной приемной Главы Республики Коми по г. Инте».

В качестве экспертов прямой линии были приглашены заведующий отделом по предоставлению жилищных субсидий, учету и распределению жилья администрации МОГО «Инта» Елена Кузьмина и специалисты структуры Диана Каменева и Ольга Шишкина. Они рассказали о правилах, требованиях и изменениях в законодательстве, связанных с выделением жилищных субсидий гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей.

На данный момент в очереди стоит 3508 семей. Это почти 7 тысяч человек. Большая часть из них – пенсионеры. Именно от них поступали звонки с вопросами на прямую линию. В основном обратившихся интересовали хотя бы примерные сроки получения субсидии, ведь многие из них стоят в очереди на переселение более 25 лет.

Беспокойство очередников обоснованно, согласились специалисты. На данный момент идет работа по выдаче жилищных сертификатов гражданам по категории «пенсионеры» с датами постановки на учет – февраль 1996 года.

Очередь продвигается медленно, но все зависит от объемов выделяемых средств, подчеркнули эксперты. Кроме того, в соответствии с Федеральным законом № 125-ФЗ «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей», первоочередное право на переселение предоставлено инвалидам I и II группы, инвалидам с детства. На категорию «пенсионеры» действует квота – в размере 30%. Начиная с 2012 и по 2019-й в Инте было переселено 365 семей. Из них только 28 относится к категории «пенсионеры». В этом году в Инте уже получили сертификаты на переселение 34 семьи. Все они относятся к категории «инвалиды». Статистика же по пенсионерам не столь утешительная: за 2019 год они не получили ни одного сертификата, в 2018 – один.

Участники прямой линии разъяснили ряд моментов, связанных с переселением пенсионеров. Так, звонивших интересовало, как распределяются субсидии. Выделение жилищных сертификатов идет по общереспубликанской очереди. Это означает, что сертификаты распределяются не на города, а конкретных людей.

Жители задают вопрос: «Если интинец отказывается от сертификата, то почему он не достается жителю нашего города?» Причина все та же – распределение средств идет по общереспубликанской очереди, которая формируется по дате постановки на учет, вне зависимости от того, где гражданин проживает.

Такие случаи по Инте известны, и это значительно усложняет продвижение очереди. Несколько улучшить ситуацию помогут внесенные в июне этого года изменения действующего законодательства. Если ранее от сертификата можно было отказаться, не теряя места в очереди, то теперь на это имеют право только те граждане, которые не могут получить и реализовать сертификат по состоянию здоровья. Во всех остальных случаях очередник снимается с учета.

Участники прямой линии озвучили и другие изменения, также внесенные в Федеральный закон № 125-ФЗ «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей» в июне. Так, утверждена стоимость одного квадратного метра на второе полугодие 2020 года, которая учитывается при расчете суммы сертификата. Она составляет 48634 рубля.

Специалисты напомнили, что при покупке жилья интинцы не могут приобрести квартиру общей площадью менее учетной нормы на одного человека, установленной в населенном пункте, где приобретается жилье. Однако ряд граждан, имеющих инвалидность, имеют право на дополнительную жилую площадь в размере 15 квадратных метров. Это право носит заявительный характер и дается далеко не каждому человеку с инвалидностью. Чтобы получить дополнительную площадь, требуется соответствующее медицинское заключение.

Людей с инвалидностью касается еще одно изменение, внесенное в законодательство: установлено, что право на получение жилищных субсидий имеют инвалиды с детства, рожденные в рай­онах Крайнего Севера не позднее 1 января 1992 года.

В ходе прямой линии были затронуты и вопросы, касающиеся сдачи квартир. По положению закона № 125-ФЗ, обязательным условием получения государственного жилищного сертификата является сдача занимаемого жилого помещения. Сдать жилье муниципалитету необходимо в соответствующие сроки, подчеркнули специалисты. На сдачу квартиры дается 2 месяца, и данный срок отсчитывается от дня оформления покупки жилья, то есть с момента реализации жилищного сертификата.

В завершение прямой линии ее участники напомнили, что в начале следующего года стартует ежегодная перерегистрация граждан, стоящих в очереди на переселение. Специалисты муниципального отдела по предоставлению жилищных субсидий, учету и распределению жилья призвали интинцев не игнорировать данную процедуру, так как на основании полученных в ходе нее данных идет расчет средств, выделяемых Российской Федерацией Республике Коми на жилищные субсидии.

На все вопросы, касающиеся переселения из районов Крайнего Севера, интинцы могут получить ответ в отделе по предоставлению жилищных субсидий, учету и распределению жилья администрации МОГО «Инта» по телефону 6‑26‑60.