В Инте   -15°
24.08.2020

20 августа, в преддверии Дня Республики Коми и Дня шахтера, в сквере Шахтерской славы собрались активные интинцы, чтобы провести субботник.

На него вышли сотрудники администрации муниципалитета, действующие депутаты Совета МОГО «Инта» третьего созыва, работники отраслей образования, культуры и спорта, предприятий города, управляющих компаний.

Как сообщила старший методист отдела образования администрации МОГО «Инта» Мария Березина, она с коллегами пришла в сквер в обеденный перерыв.

– Этот час мы провели с большой пользой. Отмечу, в сквере мы застали интинцев, уже собравшихся ранее, за работой. Да и мы с коллегами подготовились. У всех были с собой кисточки, краска, перчатки. Поэтому, не расхолаживаясь, принялись за работу. В свой обеденный перерыв сделали немало, – рассказала Мария Березина.

Напомним, учащиеся школы № 10 ранее взяли шефство над сквером Шахтерской славы. У них был даже свой проект «Под шахтерской звездой», который ребята вместе с родителями и педагогами успешно реализовали, посадив в этом музее под открытым небом деревья. Традиционно в конце лета – начале осени ребята из «Десятой» и лицея № 1 выходили на уборку сквера. Для них это уже стало доброй традицией. Однако пандемия COVID‑19 внесла свои коррективы в жизнь.

– Сегодня школа № 10 и лицей № 1 в усиленном режиме готовятся принять учащихся 1 сентября. Поэтому традиция по уборке сквера была несколько подкорректирована. Не педагоги и школьники вышли на субботник, а общественность Инты. В субботу мы отмечаем День Республики Коми, 30 августа

– День шахтера, поэтому и решили в преддверии этих праздничных событий поработать на благо города, – отметила Мария Березина.

Каждый из пришедших на субботник интинцев занимался своим делом: кто шпателями-скребками снимал старую краску с вагонеток, кто красил горно-шахтное оборудование, другие приводили в порядок арку, скамеечки и т. д.

Но не только обновлялись уже существующие объекты сквера, в нем появились гномы.

– Их привезли в сквер Шахтерской славы с объектов компании «Интауголь», – пояснил врио главы городского округа «Инта» – руководителя администрации Владимир Киселёв. – В скором времени мы подключим фигурки гномов к уличному освещению.

Так что со всей ответственностью можно сказать, что сквер преображается и пополняется новыми экспонатами. Не случайно его называют музеем под открытым небом.

Справка
В 2001 году Владимир Баскаков, бывший в то время генеральным директором «Интаугля», выступил с инициативой разбить на месте пустыря на улице Мира парк.

В 2003 году там установили закладной камень, проложили бетонные дорожки. Усилиями энтузиастов и школьников было посажено несколько десятков деревьев.

30 августа 2015 года горожане получили в подарок от Интинской угольной компании «техническую площадку» угледобывающего предприятия. Здесь расположились электровоз, вагонетки с углем, крепежные арки, добычной комбайн и другие механизмы, которые работают в проходческих забоях. Вдоль центральной части сквера выстроились шесть копров. Инсталляция символизирует все шахты, когда-либо действовавшие на территории Инты: «Глубокая», «Пионер», «Западная», «Восточная», «Капитальная» и «Интинская».

В 2017 году на территории сквера было установлено 34 светильника. Обустройство освещения этой общественной территории вошло в программу «5 шагов к благоустройству», которая стала составной частью проекта комплексного развития моногорода Инта.

А теперь в сквере появились и гномы – хранители подземных сокровищ.