14.08.2020

Новая форма работы детской библиотеки города – летний читальный зал – пришелся по душе юным интинцам.

Детская библиотека одно из самых любимых мест юных интинцев. Их здесь с нетерпением ждут и в школьную пору, и в каникулы. В этом году ситуация с пандемией несколько скорректировала планы сотрудников учреждения, но встречу с любимыми читателями они не намерены откладывать больше, чем это необходимо.

Очередной этап послабления режима готовности по коронавирусу дал возможность детской библиотеке работать с читателем, но все же некоторые ограничения остались, в том числе и по проведению массовых мероприятий. Закрыт также для посещений и читальный зал учреждения, где и проходят встречи, игры, конкурсы, викторины – все то, чего с нетерпением ждут постоянные посетители.

И все же выход найден: в конце июля во дворе библиотеки открылся летний читальный зал.
Каждый день, кроме субботы, здесь можно почитать любимую книгу или журналы на свежем воздухе, принять участие в познавательных викторинах, интеллектуальных играх, стать участником квеста, получить приз и просто пообщаться, конечно же, с соблюдением всех санитарных норм.

В один из дней наша журналистка побывала в гостях у деткой библиотеки и смогла сама убедиться, насколько весело и, что важно, полезно проходит досуг ребят. В этот раз они соревновались в решении красочных головоломок. Каждый получил свой комплект игровых карточек и предварительно продезинфицированных карандашей, после чего все с азартом принялись за выполнение поставленных задач.

Как отметили библиотекари, каждое из заданий требует не только скорости, но и внимательности. Также ребята получают возможность потренироваться в дисциплине, что очень важно перед началом учебного года.

Кроме того, новая форма работы детской библиотеки с читателем дает возможность развивать фантазию, расширять свой кругозор и даже организаторские способности. Так, ребята уже сами предлагают свои идеи для викторин, конкурсов и игр. Яркий пример тому веселый квест, который провела для посетителей летнего читального зала одна из завсегдатаев библиотеки Ева Царинная. Юная читательница основательно подготовилась к игре, разработала сценарий, нашла массу загадок и увлекательных вопросов для викторины, а часть из них и сочинила вместе с бабушкой и мамой.

Ребята с удовольствием приходят в летний читальный зал. И это не удивительно: ведь здесь их ежедневно ждут новые впечатления и новые друзья.