13.08.2020
Домашнее видео... об атоме

Фонд развития регионов «Содружество» при поддержке Госкорпорации «Росатом» в рамках празднования 75-летия атомной промышленности инициирует тематический конкурс «АТОМ РЯДОМ».

20 августа 2020 года атомная промышленность отмечает 75-летний юбилей

Атомная энергетика по-прежнему остается предметом острых дебатов. Ее сторонники и противники резко расходятся в оценках безопасности, надежности и экономической эффективности. Для многих свежа память о нескольких трагедиях в мире, связанных с атомом. К тому же атомная промышленность у многих ассоциируется с оружием. Но вместе с тем ядерная энергетика питает сегодня многие города России и мира. В советские годы атомную энергию обратили в мирное русло, строя ледоколы, энергетические реакторы сначала в нашей стране, а затем и по всему миру.

Сегодня атом используют не только в вооружении и энергетике, но еще и во врачебном деле. В стране существуют несколько крупных медицинских центров, в которых путем ядерных технологий лечат онкологию. Еще несколько интересных фактов о применении атома в мирных целях: некоторые заводы атомной промышленности в России находятся под землей – в целях безопасности; на ВДНХ вновь открывается павильон «Атомная энергия», а атомный ледокольный флот есть только в России.

С целью объединения людей, интересующихся развитием атомной промышленности как передовой, инновационной и наукоемкой отрасли страны, Фонд развития регионов «Содружество» при поддержке Госкорпорации «Росатом» предлагает принять участие в тематическом конкурсе «АТОМ РЯДОМ». Для этого совершеннолетним гражданам (только тем, кому исполнилось 18 лет) нужно снять видео на тему «мирного атома» и до 30 августа заполнить анкету на сайте конкурса atomryadom.ru. Также к конкурсантам будут применены анкетирование и дополнительный опрос. Авторов лучшего видео выберут открытым голосованием на сайте конкурса. 85 победителей получат ценные призы. Кроме того, экспертный совет конкурса выберет группу участников, которые получат возможность не только посетить атомные города России в конце сентября на праздновании юбилея атомной промышленности, но и смогут поучаствовать в съемках документального фильма о ней. Список победителей будет опубликован на сайте atom75.ru.
Будем рады увидеть в списке участников и победителей наших земляков. Дерзайте, интинцы!