13.08.2020

В конце июля в администрации обсудили инициативы горожан для включения в проект «Народный бюджет» в сфере предпринимательства и агропромышленного комплекса на 2021 год.

Большинству горожан сфера АПК малоизвестна. О проблемах в сельском хозяйстве, как и в селах Интинского округа, знают немногие. А между тем, в сельской местности проживают 1,6 тысяч человек, не считая владельцев личных подсобных хозяйств. Работает три крупных сельхозпредприятия и пять крестьянских (фермерских) хозяйств, в которых разводят крупный рогатый скот, северных оленей. Так или иначе, но все они обеспечивают продовольственную безопасность нашего города. Поэтому не случайно народная инициатива нашла отражение в конкретных предложениях.

Так, на обсуждение были предложены следующие проекты:
– организация производства натуральных консервов из оленины «Тундра дар»;
– оборудование хлебопекарни в селе Косьювом;
– ремонт цеха по переработке молока ООО «Агрокомплекс «Инта Приполярная».

Каждый из этих проектов заслуживает внимания, так как при реализации в одном случае будут организованы новые рабочие места и решен вопрос переработки оленины по месту производства мяса, во втором – решится вопрос обеспечения товарами первой необходимости в удаленном от города населенном пункте.

Отметим, что последний из предлагаемых проектов представлял только заступивший в должность генеральный директор ООО «Агрокомплекс «Инта Приполярная» Кирилл Балуев.

Стоимость каждого из предложенных проектов составляет более 1 млн рублей. При этом в случае победы в конкурсе предусмотрено финансирование не более 70% из республиканского бюджета РК, не более 10% – муниципальных средств. Остальную часть затрат обязан взять на себя инициатор проекта.

На первом этапе администрация города выйдет с предложениями на республиканский уровень относительно поданных заявок, а в ближайшее время пройдет сбор подписей в поддержку каждого из проектов. Этим вопросом займется каждый из инициаторов проектов.

Напомним, в 2019-2020 годах в Инте инициатива сельчан нашла отражение в проектах «Народного бюджета» по производству хлеба и хлебобулочных изделий, кондитерских изделий.

Результат – с прошлого года используется новое оборудование для хлебопечения в селе Петрунь, а до конца 2020 года откроется новая хлебопекарня в поселке сельского типа Абезь.