12.08.2020
Сентябрьские выборы на несколько дней остановят учебный процесс в школах Коми

Власти в республике намерены полноценно возобновить работу образовательных учреждений с 1 сентября. Однако из-за выборов, которые продлятся три дня, учебный процесс в школах, скорее всего, будет прерван на пять дней — чтобы подготовится к голосованию, а затем провести санитарную уборку всех помещений.

Единый день голосования в этом году приходится на 13 сентября, однако 11 и 12 сентября состоится досрочное голосование. Избирательные участки будут работать с 08:00 до 20:00. Как правило, они находятся в зданиях школ.

Как рассказал на пресс-конференции 11 августа председатель избирательной комиссии Коми Дмитрий Митюшев, в министерство образования, науки и молодежной политики республики было направлено письмо с предложением не проводить занятия 11 и 12 сентября, а по возможности — даже с 10 сентября, чтобы комиссии смогли подготовиться и установить оборудование.

— Скорее всего, 14-е число тоже будет неучебным днем, потому что необходимо будет проводить санитарно-эпидемиологические мероприятия по обработке помещений, — сказал он.

К выборам членов участковых комиссий обеспечат и средствами индивидуальной защиты. По словам Дмитрия Митюшева, кое-что осталось с общероссийского голосования по поправкам в Конституцию России.

— Нам было выделено 63 миллиона рублей на приобретение средств индивидуальной защиты. Мы истратили 35 миллиона, закупив по достаточно хорошим ценам необходимое количество средств индивидуальной защиты, в том числе бесконтактные термометры, которые стоят просто бешеных денег, антибактериальные коврики. Вся экономия денег пошла на оплату труда членов участковых избирательных комиссий по распоряжению министерства финансов России, — сообщил он. — Остались термометры, коврики, немного антисептической жидкости, баллончики для антисептиков, защитные экраны. Масок, перчаток, ручек, пакетов, антисептических салфеток, хлорсодержащих таблеток у нас в распоряжении не осталось.

Избирком направил в Минфин Коми расчеты на 14,5 млн рублей, деньги уже поступили на счет комиссии.

— Мы продолжим покупать средства индивидуальной защиты, защитные халаты для голосования вне помещения, наборы, которые будут передаваться гражданам без захода в их квартиру. Но закупать централизовано в этот раз мы не будем, потому у нас не хватает ни времени, ни ресурсов. Принято решение спустить эти деньги в территориальные избирательные комиссии, при нашем содействии они будут определяться с поставщиками и закупать то, что необходимо, — рассказал Дмитрий Митюшев.