01.08.2020
Спортивное лето продолжается

В спортивной школе «Юность» работает ежегодный летний оздоровительный лагерь с дневным пребыванием детей «Мы за спортивное лето!».

В этом году на базе СШ «Юность» организовано две смены лагеря с дневным пребыванием детей. Особое внимание его организаторы уделяют мерам предотвращения распространения коронавируса. Предусмотрен усиленный режим обработки помещений, в которых находятся ребята. Все инструкторы, работающие с детьми, прошли проверку на COVID‑19.

Первая смена из 30 ребят начала свою работу 15 июля. Мальчишки и девчонки активно участвуют в разнообразных образовательных и спортивных мероприятиях, вместе повторяют правила безопасности и совершают вылазки на природу.

16 юля началась подготовка к главному спортивному событию в рамках летней оздоровительной кампании детей – ежегодной летней спартакиаде среди лагерей с дневным пребыванием детей «Лето – 2020». Ребята тренируются как в зале, так и на свежем воздухе. Очень интересны им велосипедные гонки. Не менее важным этапом подготовки к спартакиаде является легкоатлетическая эстафета. А уж как увлечены мальчишки футболом! Да что там мальчишки. В футбол играют и девочки, причем у них это неплохо получается. Частенько можно застать ребят на уличном тренажере «Лабиринт». Это простейший элемент полосы препятствий, но он необходим для развития у детей и подростков таких физических навыков, как быстрота, ловкость, высокая маневренность, координация движений.

Очереди выстраиваются у баскетбольного кольца. Кто самый меткий? У кого лучшая координация движений? Все это можно узнать, играя в стритбол. В традиционном баскетболе все игроки высокие. Успешность определяется исходными физическими данными, поэтому у низкорослого человека мало шансов попасть в команду. В стритболе все иначе, здесь более важными параметрами являются скорость и техника. Среди профессиональных баскетболистов много тех, кто начинал со стритбола, благодаря своему увлечению они получили отличную техническую базу. Может, интинские ребятишки 2020 года, играющие в уличный баскетбол, сумеют добиться таких же высоких спортивных результатов, что и их знаменитый земляк Андрей Лопатов. Ну и конечно, детвора готовится сдавать нормативы ГТО.

Здесь нужно уметь отжиматься от пола, делать упражнения на пресс, прыгать в длину и многое другое. Трудно? Разумеется! Но рядом тренеры, заинтересованные в успехе каждого ребенка. Помогут, подскажут, поддержат.

Заканчивается июль, миновала середина лета, но спортивная страда не проходит даром, наверняка многие из ребятишек, прошедших через лагерь дневного пребывания, придут осенью в спортивную секцию.