31.07.2020
Во всех форматах

Центральная библиотека с радушием встречает своих читателей на абонементах, в читальном зале и на своих онлайн-ресурсах.

Период пандемии заставил многие организации пересмотреть свою деятельность, искать новые формы работы. Это затронуло и Центральную библиотечную систему. Как учреждение справляется с условиями, которые подкинул вездесущий COVID‑19? Об этом мы поговорили с сотрудниками библиотеки.

В период действия усиленных противовирусных мер безопасности коллектив Центральной библиотечной системы начал искать новые методы работы с читателем. И стоит отметить, с этой задачей сотрудники отлично справились. Читателям не пришлось в одиночку бороться с новыми и неожиданными для них условиями самоизоляции.

Библиотека всегда была рядом, расширяя свои онлайн-ресурсы. Все мероприятия, уже полюбившиеся интинцам и впервые запущенные, проходили в новом формате: в группах в соцсети «ВКонтакте» и на сайте Центральной библиотечной системы: cbs-inta.ru. Самыми масштабными из них стали традиционная акция «Библионочь», дни славянской и коми письменности. Большой цикл мероприятий был посвящен юбилейной дате Победы в Великой Отечественной войне – «75 слов Победы», «Очевидец огненных лет», «Памятники Интинского района», «Дети читают стихи» и многие другие. И абсолютно все значимые праздничные даты интинцы могли в этот непростой период их жизни встретить вместе с библиотекой.

В онлайн-режиме проходила масса мастер-классов, викторин, конкурсов, флешмобов, обзоров книг и периодики («Сокровища книжных полок», «Библиокомпас» и т. д.). Сотрудники библиотеки читали стихи, отрывки из прозы, сказки для детей, рассказывали о своих любимых произведениях.

Режим самоизоляции ускорил процесс обновления главного ресурса ЦБС – электронной библиотеки, который начался в марте этого года. Как отмечают сотрудники центральной библиотеки, ответственные за работу сайта и его наполняемость, цель проведенной модернизации была в том, чтобы сделать его максимально удобным для посетителей. Если ранее это была всего лишь статичная страница, то теперь уже качественный полнофункциональный ресурс. Электронная библиотека стала более удобной, выделены электронные коллекции: «Издания авторов», «Аудио- и видеоматериалы», «Издания МБУК «ЦБС», появился отдельный раздел «Периодические издания». Проведена разбивка изданий по алфавиту, что позволяет легко найти произведения любимых авторов.

Работа над сайтом продолжается. Сегодня электронная библиотека ЦБС насчитывает более 500 документов – изданий об истории и жизни нашего города, художественных произведений местных авторов, архива периодического издания «Искра» с момента выхода в печать в 1954 году по настоящее время. И база ресурса продолжает пополняться.

Каким бы ни был тяжелым для сотрудников ЦБС прошедший период, но он явно пошел на пользу. В ожидании встречи с читателем работники библиотечной системы аккумулировали силы и задействовали все ресурсы, чтобы не потерять его.

В середине июня библиотека открыла свои двери для читателей. До сих пор действуют некоторые ограничения (масочный режим, соблюдение дистанции), но главное – теперь читатель вновь может вернуться к любимому занятию, чтению бумажной книги, почувствовать непередаваемую атмосферу ее дома.

А чтобы напомнить интинцам о том, что в библиотеке им всегда рады и с нетерпением ждут, библиотекари продолжают внедрять новые методы работы. Одна из новых форм, к которой библиотека обратилась, чтобы стать доступнее для читателей, читальный зал под открытым небом. Теперь книги и журналы можно взять, не заходя в здание учреждения. Здесь читателей ждет встреча с любимыми произведениями, интересной периодикой. Тут же можно будет поучаствовать в конкурсах, викторинах, литературных играх и пройти тест на грамотность.

Летний читальный зал будет работать в хорошую погоду с 12 до 14 часов на площадке библиотечного сквера.