29.07.2020
Власти Республики Коми и «Газпром межрегионгаз» обсудили вопросы развития газификации

В совещании по газификации региона приняли участие врио Главы Коми Владимир Уйба и заместитель гендиректора по реализации и транспортировке газа ООО «Газпром межрегионгаз» Юрий Пахомовский.

Стороны обсудили реализацию проектов текущего года и формирование Программы газификации Республики Коми на 2021–2025 годы. Планируется, что документ будет подписан между ПАО «Газпром» и Правительством региона в ближайшее время.

С 2005 по 2019 годы «Газпром» направил на газификацию региона около 10 млрд рублей. Построили 16 газопроводов, газифицировали тысячи домовладений и социально важных объектов. В текущем году завершат ряд приоритетных объектов для региона. Программа 2021–2025 позволит расширить возможности экономического роста промышленных объектов Коми и даст возможность жителям региона использовать газ как основной вид топлива. По предложению правительства Республики Коми в программу войдёт газификация интинского теплового узла.

«Газификация отдаленных территорий — особый инвестиционный приоритет, благодаря которому дадут импульс качественно новому этапу развития экономики республики. Перевод на газ важнейших энергоузлов в Воркуте и Инте позволит сократить нагрузку на бюджет муниципальных образований, и немаловажно здесь отметить экологическую составляющую этих проектов», — прокомментировал Владимир Уйба.