27.07.2020
Ушел из жизни Николай Александрович Садовский

24 июля 2020 года в Сыктывкаре на 79 году ушел из жизни Николай Александрович Садовский - видный деятель отрасли образования, много лет работавший в Инте, Член Общественной палаты Республики Коми.

Николай Александрович приехал в Инту после службы в рядах Советской армии в 1966 году. За 20 лет он прошел путь от учителя физики до заместителя председателя исполкома Интинского горсовета народных депутатов. В 1986  Николай Александрович перешёл в Министерство просвещения Коми АССР, а, начиная  с 1994 года,  возглавил Министрство образования и высшей школы Республики Коми.

Преподавательская и научная деятельность доктора педагогических наук, профессора Николая Александровича Садовского была тесно связана с Коми государственныйм педагогическим институтом. И, одновременно, он был членом объединенного Совета по защите докторских диссертаций от Республики Коми, Республики Карелия, Мурманской области при Карельском Государственном педагогическом Университете.

Николай Александрович вел активную общественную работу. В Инте избирался депутатом шести созывов Городского Совета. До последнего времени в составе  Общественной палаты РК  руководил постоянно действующей рабочей группы по вопросам образования.

Заслуженный учитель школы Российской Федерации и Заслуженный учитель Коми АССР Николай Александрович Садовский награжден орденами Дружбы и "Знак почета", медалями "Ветеран труда", "Медаль Жукова", "За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И.Ленина.

Светлая память о прекрасном учителе, грамотном  руководителе, учёном и видном  общественном деятеле, неравнодушном, добром и отзывчивом человеке Николае Александровичу Садовском навсегда сохранится в памяти интинцев и всех, кто жил и работал с ним рядом.