24.07.2020

Лето – напряженная пора для предприятий и организаций коммунальной сферы Инты: в городе идут масштабные ремонтные работы на объектах ресурсоснабжения и активная подготовка жилого фонда к новому отопительному сезону.

О ходе подготовки к зиме руководители предприятий и организаций отчитываются в ходе заседаний муниципального штаба, который еженедельно проходит в администрации города. Очередное заседание состоялось в понедельник, 20 июля под руководством врио главы городского округа «Инта» – руководителя администрации Владимира Киселёва. В заседании штаба, кроме руководителей коммунальных предприятий и организаций социальной сферы, приняли участие представители надзорных органов, в том числе Государственной жилищной инспекции и прокуратуры.

Накануне, в воскресенье, началось поэтапное подключение потребителей Интинской ТЭЦ к системе горячего водоснабжения. Напомним, в соответствии с графиком, с 6 июля для выполнения ремонтных работ основное и вспомогательное оборудование станции было полностью остановлено, а услуга ГВС потребителям ИТЭЦ временно не предоставлялась. Но и после возобновления горячего водоснабжения ремонтная кампания на тепловых и водопроводных сетях продолжается, поэтому пока к системе ГВС подключены не все потребители. Кстати, на подготовку к зиме всех своих объектов в Инте ПАО «Т Плюс» планирует израсходовать рекордную сумму – почти полмиллиарда рублей. О ходе работ на заседании штаба доложил директор Интинской ТЭЦ Константин Ручкин.

О подготовке к новому отопительному сезону бюджетных организаций и муниципальных учреждений социальной сферы на совещании отчитались руководители отраслевых отделов администрации города. А директора управляющих компаний доложили о ходе подготовки к зиме жилого фонда.

В настоящее время основное внимание обслуживающие организации уделяют проведению текущего ремонта, в том числе кровель, промывке систем теплоснабжения, поверке общедомовых приборов учета и другим сезонным работам.

Ход подготовительной кампании находится под контролем специалистов УЖКХ, а окончательное заключение о качестве проведенных работ предстоит дать межведомственной комиссии с участием представителей ГЖИ при оформлении паспортов готовности к прохождению ОЗП.

В соответствии с утвержденным в Республике Коми планом подготовки, на 1 августа готовность жилого фонда к зиме должна составить не менее 60%, а к 15 сентября все жилые дома в регионе должны быть на 100% готовы к прохождению ОЗП.