22.07.2020

В спортивной школе «Юность» начал работать ежегодный летний оздоровительный лагерь с дневным пребыванием детей «Мы за спортивное лето!».

Всего за лето в летнем оздоровительном лагере на базе СШ «Юность» отдохнут и наберутся сил перед новым учебным годом 60 учащихся из разных образовательных организаций города. Каждая смена лагеря насчитывает по 30 человек.

В этом году на базе СШ «Юность» организовано две смены лагеря с дневным пребыванием детей. Площадка для летнего лагеря была полностью подготовлена заранее. Особое внимание при этом уделялось мерам предотвращения распространения коронавируса. Организаторы предусмотрели усиленный режим обработки помещений, в которых будут находиться ребята. Все инструкторы, работающие с детьми, предварительно прошли проверку на COVID.

Первая смена из 30 ребят начала свою работу 15 июля. В течение трех недель мальчишки и девчонки будут активно участвовать в разнообразных образовательных и спортивных мероприятиях, вместе повторять правила безопасности и совершать познавательные экскурсии.

На торжественной линейке открытия лагеря ребят тепло приветствовали заместитель руководителя администрации МОГО «Инта» Екатерина Груздева, начальник муниципального отдела спорта Ольга Юкса и начальник лагеря Евгений Коломинов.

– Сегодня мы вместе с вами вновь радуемся нашей первой встрече после дистанционного режима обучения. В соответствии с программой, которая называется «Мы за спортивное лето!», впереди вас ждет много всего интересного! – приветствовала ребят Екатерина Груздева.

Также заместитель руководителя администрации муниципалитета обратила внимание детей на правила безопасности и призвала ребятишек соблюдать все меры предосторожности. Провести время с пользой и приобрести новых друзей пожелал детворе начальник лагеря Евгений Коломинов.

Ребята познакомились со своими воспитателями, наставниками и помощниками Жанной Чайкиной и Милеушей Осяниной, которые разъяснили ребятам правила поведения в лагере и ознакомили с техникой безопасности.

В первый день смены мальчишек и девчонок традиционно ожидала «Минутка здоровья», в ходе которой определяются антропометрические показатели. Рост, вес, объем легких и физическая сила каждого ребенка записываются в специальный журнал. По окончании смены результаты сравниваются. Таким образом, можно увидеть изменения показателей физического развития за время пребывания в лагере.

16 июля началась подготовка к главному спортивному событию в рамках летней оздоровительной кампании детей – ежегодной летней спартакиаде среди лагерей с дневным пребыванием детей «Лето – 2020» в рамках празднования Года памяти и славы. Ребята тренируются как в зале, так и на свежем воздухе под руководством опытных инструкторов Галины Малашенко и Светланы Мерцаловой, которые являются организаторами всех этапов в зачет спартакиады среди летних лагерей. Особенно увлекают детей велосипедные гонки. Да и как не увлечься! Погода прекрасная, вокруг зелень, рядом друзья и внимательный тренер – катись себе вперед и набирайся здоровья на новый учебный год. Важный этап подготовки к спартакиаде – эстафетный бег. Возможно, ребят заинтересует этот вид легкой атлетики, и впоследствии они займутся им на профессиональном уровне.