22.07.2020

Интинцы активно участвуют в обсуждении социально значимых проектов «Народный бюджет – 2021».

В пятницу в Центре национальных культур состоялось собрание работников учреждений культуры города. Конечно же, с соблюдением всех требований, установленных законодательством в период режима повышенной готовности. В повестке дня был один вопрос – выдвижение предложений в проект «Народный бюджет – 2021». Руководители и инициативные группы представили для обсуждения десять проектов по приоритетным направлениям «Сфера культуры» и «Этнокультурное развитие народов, проживающих на территории Республики Коми».

Собравшиеся единодушно поддержали своими подписями все десять проектов. В «Сфере культуры» приняли восемь предложений.

Центральная библиотека заявилась с идеей создания интерактивного выставочного комплекса и ремонтными работами в детской библиотеке.

В музыкальном отделении Детской школы искусств в прошлом году был открыт виртуальный концертный зал, который полюбился интинцам, особенно детям. Но в зале холодно, поэтому инициативная группа вышла с предложением о замене оконных блоков.

Дворец культуры и техники заинтересован в приобретении телесуфлеров и проекционного экрана для проведения городских культурно-массовых мероприятий на сцене.

Дом культуры «Октябрь» желает приобрести уличную новогоднюю елку.

Тремя проектами на пошив и приобретение сценических костюмов заявился в «НБ» Центр национальных культур. Близится большой юбилей, 100-летие образования Республики Коми. Сельские творческие коллективы готовят новые программы на фестиваль «Сельские самоцветы», праздник оленеводов «Тэрыб кӧр», другие мероприятия. У участников ансамбля народной песни «Лемва» сельского дома культуры деревни Абезь, ансамбля «Пелысь» (Рябина) СДК села Петрунь и коллективов дома культуры села Адзьвавом национальные костюмы не обновлялись уже очень много лет. Многие самодеятельные артисты носят платки и сарафаны еще своих прабабушек.

Направление «Этнокультурное развитие народов, проживающих на территории Республики Коми» заинтересовало Центр национальных культур. Его сотрудники заявились с творческой поездкой коллектива ЦНК в поселок Харуту Ненецкого автономного округа и поселок Мужи Ямало-Ненецкого автономного округа. Цель программы «Ӧтувъя рӧдвуж» (Одна семья) – межрегиональное сотрудничество с зауральскими ижемцами. Участницы ансамбля коми песни «Мадаяс» (Родные) давно мечтают встретиться с земляками, познакомиться с интересными людьми, как говорится, и себя показать, и других посмотреть.

По второму проекту этнокультурного направления участники собрания попросили финансирование для пошива коми национальных ижемских костюмов для косьювомских самодеятельных артистов.

Новые инициативы озвучены. Межведомственная комиссия по отбору народных проектов в начале 2021 года определит победителей по всей республике. Какие проекты из десяти заявленных получат финансирование и будут внедряться в жизнь, покажет время. Учреждения культуры готовы к воплощению новых инициатив.