22.07.2020

О том, как Приполярье готовится к торжествам, руководителю региона доложил врио главы городского округа Инта - руководителя администрации Владимир Киселёв.

Напомним, что в 2019 году именно Инта открыла масштабный проект "Дни культуры муниципальных образований в столице Коми", посвященный вековому юбилею республики.

В настоящее время муниципальный оргкомитет по подготовке к празднованию 100-летия республики уже начал работу по более детальному планированию общественно значимых мероприятий на 2021-й, юбилейный год, а также по участию творческих коллективов Инты в праздничных мероприятиях, которые пройдут в Сыктывкаре.

Например, традиционный праздник оленеводов, который привлекает своей самобытностью не только жителей города, но и большое количество иногородних туристов, в марте 2021 года пройдет под знаком 100-летия Коми.

В рамках подготовки к празднику на 2021-й год запланирован ремонт памятника Ленину на центральной площади. Но для реализации такого масштабного проекта муниципалитету потребуется финансовая помощь региона.

Не просто приятным, но и очень востребованным подарком для горожан станет открытие после обновления главного городского стадиона. Напомним, что работы на нем развернулись еще в 2019 году за счет средств гранта, который Инта получила как победитель конкурса на организацию мероприятий в рамках празднования Дня Республики Коми. Сейчас работы по обустройству стадиона продолжаются. А после их завершения стадион станет востребованной площадкой для проведения массовых спортивных мероприятий и развития летних видов спорта.

Еще один проект, реализация которого продолжится, - это обустройство детской площадки между домами 19, 21 и 23 по улице Дзержинского. Напомним, что игровые модули для нее в 2018 и 2019 годах были приобретены компанией "Т Плюс" в рамках корпоративного благотворительного проекта "Территория детства с ПАО "Т Плюс".

В перечне работ, которые уже выполнены или выполняются – асфальтирование участков проезжей части улиц Трудовая, Морозова и Куратова, а так же автомобильного моста возле Интинской ТЭЦ и установка светофора при въезде на этот мост с двух сторон; обустройство автобусной остановки "Стадион" на нечетной стороне улицы Кирова с последующим монтажом современного прозрачного остановочного павильона, аналогичного тому, который в 2019 году был установлен на четной стороне улицы; ремонт асфальтного покрытия дворовых территорий дома 25 по улице Дзержинского и дома 39 по улице Мира; ремонт тротуаров с двух сторон вдоль улицы Мира и обновление участка сети уличного освещения на этой улице с последующей установкой светящихся праздничных консолей для украшения.

Большой поддержкой в подготовке к празднованию 100-летия РК является реализация инициатив граждан в рамках проекта "Народный бюджет". Например, в 2020-м году поддержку получили инициативы сельчан по ремонту памятников участникам Великой Отечественной войны в поселке Абезь и в селе Петрунь, а также ряд других проектов.

Все работы по благоустройству общественных и дворовых территорий, ремонту улиц и дорог, которые ведутся в Инте сейчас и продолжатся в весенне-летний период 2021 года, позволят интинцам встретить юбилейный год в чистом и уютном городе.