В Инте   15.1°
15.07.2020

В комплексной программе развития Коми упор будет на дорогах, сельском хозяйстве и переселении с Севера.

Владимир Уйба рассказал, как будет развиваться республика

В Instagram прошел прямой эфир врио главы Коми Владимира Уйбы с директором департамента региональных программ ЭИСИ Дарьей Кислицыной. Руководитель республики обозначил основные направления комплексной программы развития республики – удержать людей в регионе, решить проблему с дорогами и поставить на ноги село.

- Проблемы с дорогами всегда и везде есть. В отдаленных территориях они регулярно размываются. Буду докладывать президенту свою программу и новый образ республики. Начну с дорог и попрошу, чтобы это было комплексной программой развития на пять лет. Сегодня тот миллиард, который мы собираем на дороги, фактически позволяет лишь стоять на месте. Фактически нужно 170 миллиардов, чтобы вывести на приличный уровень транспортное обеспечение, - отметил врио главы Коми.

В сельском хозяйстве намерены уделять внимание небольшим фермам и частным хозяйствам. Им будет оказываться помощь в виде дотаций на приобретение скота, материалов, кормов, а также будут создаваться точки сбыта продукции. В этом же направлении будут оказывать поддержку сбору дикоросов – создание пунктов приема, развитие методов переработки и упаковки, а затем продажа в других субъектах.

В программе также есть пункт о переселенцах с Севера. Сейчас этого ждут 30 тыс. семей в республике. Владимир Уйба вышел с предложением, чтобы вместо сертификатов на переселение региону дали деньги на строительство жилья на юге субъекта, чтобы люди могли туда переезжать и оставаться в республике, а не покидать ее.

Также Владимир Уйба рассказал о подготовке к юбилею региона. В каждом муниципалитете ведется сейчас подготовительная работа.

Сысольский район к знаменательной дате во всех сельских поселениях обновит сети уличного освещения. А в селе Визинга появятся парковки, центральный стадион преобразится в полноценный спортивный комплекс.

В Койгородке планируют открыть визит-центр национального парка «Койгородский», рядом с которым оборудуют смотровую площадку с ветряками. В поселке Койдин в 2020 году появится 3D кинотеатр.

Прилузский район в рамках подготовки к 100-летию республики планирует начать строительство в селе Объячево новой школы на 600 мест и спортивно-оздоровительного комплекса.

В Удорском районе в рамках регионального проекта «Народный бюджет» закупается транспорт для доставки продуктов и товаров первой необходимости в отдаленные населенные пункты. В 2021 году планируется приобретение оборудования и ремонта помещений для пекарни в селе Благоево.

Усинск и Инта встретят вековой юбилей республики в новом статусе – Президент России подписал федеральный закон, в соответствии с которым территории этих муниципалитетов включены в сухопутную зону Арктики. В приполярном Усинске планируется разбить два парка. В поселках Щельябож и Мутный Материк откроются амбулатории и детские сады. Большую помощь в реализации проектов в рамках соглашений соцпартнерства оказывают предприятия, работающие на территории района. В Инте в 2021 году откроется обновленный городской стадион.

В Воркуте, наконец, заработает городской краеведческий музей, который долгое время был закрыт на реконструкцию. Все детские сады заполярного города получат уличные игровые площадки, а в городе появится памятник воину-освободителю.